Ракета, фрагмент которой показала группа, расследующая крушение Boeing в Донбассе, вероятно, была украинской
Reuters

Ракета, осколок которой был продемонстрирован накануне Международной Объединенной следственной группой (JIT), расследующей причины крушения малайзийского Boeing МН17 над Донецкой областью в июле 2014 года, была, вероятно, украинской. Об этом заявили в Минобороны России.

"Одним из аргументов следователей о якобы возможной причастности Вооруженных Сил РФ к трагедии является продемонстрированная на пресс-конференции уцелевшая обшивка двигателя зенитной ракеты комплекса "Бук"... Нанесенный на двигатель ракеты серийный номер однозначно указывает, что данный агрегат был произведен в 1986 году в Советском Союзе", - говорится в сообщении, поступившем в ТАСС.

"Предельным сроком эксплуатации ракеты, двигатель от которой был продемонстрирован голландской комиссией в минувший четверг, был 2011 год... после которого все ракеты данного года выпуска были изъяты, списаны и отправлены на утилизацию. Однако все это, безусловно, касается исключительно российских подразделений ПВО, получавших и получающих необходимое и исправное ракетное оружие от единственного предприятия-изготовителя, также расположенного в России", - утверждают в Минобороны.

"Единственной причиной умышленного замалчивания голландской следственной комиссией источника происхождения показанного ракетного двигателя 1986 года выпуска является его более чем вероятная принадлежность украинским вооруженным силам", - говорится в сообщении.

Согласно одному из выводов JIT, ЗРК "Бук", из которого, предположительно, был сбит самолет, прибыл на Украину из России: ЗРК принадлежал 53-й зенитной ракетной бригаде ВС РФ, базирующейся в Курске. Специалисты проследили путь этого "Бука" из РФ в Донбасс. В частности, в России он был замечен на дорогах Курска, Старого Оскола, Алексеевки, Россоши и Миллерово. Следователи предоставили технические данные, доказывающие, по их словам, правильность таких выводов.

В отличие от Москвы, за рубежом доверяют выводам международной следственной группы. Нидерланды и Австралия, потерявшие своих граждан в этой авиакатастрофе, официально обвинили Россию в причастности к трагедии.