Глава Тувы Шолбан Кара-оол госпитализирован в республиканскую инфекционную больницу с подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства республики, уточнив, что самочувствие у него "нормальное"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Кара-оол на своей странице в соцсети "ВКонтакте" опубликовал видеообращение из больницы. "Мы знали, что можем заболеть, но кто-то должен работать, обязан нести ответственность", - отметил он. Помимо Кара-оола госпитализированы еще несколько региональных чиновников
Шолбан Кара-Оол / VK

Глава Тувы Шолбан Кара-оол госпитализирован в республиканскую инфекционную больницу с подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства республики, уточнив, что самочувствие у него "нормальное".

"Глава республики поставил первоочередные задачи перед своими заместителями. Исполнение своих обязанностей возложил на первого заместителя Александра Брокерта, однако сам остается на прямой связи и руководит дистанционно", - рассказали в пресс-службе.

Кара-оол на своей странице в соцсети "ВКонтакте" опубликовал видеообращение из больницы. "Мы знали, что можем заболеть, но кто-то должен работать, обязан нести ответственность", - отметил он. Помимо Кара-оола госпитализированы еще несколько региональных чиновников.

"Зараза очень страшная, задевает многие стороны здоровья. Голова очень болит, у кого-то воспаление легких. Кто-то в легкой форме, кто-то лежит в реанимации", - рассказал глава Тувы, похвалив работу врачей. Он отметил, что болезнь распространяется очень быстро и охватывает весь организм.

"Человек ухудшается буквально за четыре дня и может превратиться в труп. Берегите себя, в общественные места без надобности не ходите", - посоветовал Кара-оол, напомнив также о необходимости носить перчатки и маски и мыть руки. "Это испытание мы пройдем. Все будет хорошо", - заключил глава региона. На утро 25 мая в республике зарегистрировано 706 случаев коронавируса и одна смерть, 83 человека выздоровели.


Шолбан Кара-оол стал первым главой региона, рассказавшим о подтвержденном коронавирусе. Накануне губернатор Самарской области Дмитрий Азаров впервые признался, что в феврале у него было воспаление легких. "Много сейчас размышлений у врачей, был это COVID 19 или нет. Об этом не принято рассказывать, я и не рассказывал", - объяснил он в эфире радиостанции "КП-Самара".

Также сообщалось, что коронавирус подозревается у главы Чечни Рамзана Кадырова, но в его окружении это отрицают. В преддверии Ураза-байрама Кадыров опубликовал видео с поздравлением, но его самого в кадре не видно. Снимающий движется к мечети в центре Грозного. Помощник главы Чечни и директор телерадиокомпании "Грозный" Ахмед Дудаев сообщил ТАСС, что Кадыров лично снимал видео.

Baza писала, что Кадыров якобы записал из больницы аудио-сообщение, но его пресс-секретарю Ильману Вахидову "захотелось чуть больше Голливуда, и он наложил звук голоса Рамзана Ахматовича на видео, снятое возле мечети "Сердце Чечни"".