Проект "Ющенко" является не американским, а польским планом, цель которого - не дать консолидировать Евросоюз, считает директор Института политических исследований Сергей Марков
Первый канал
 
 
 
"Предвыборная кампания Виктора Ющенко была разработана в рамках зарубежной польской диаспоры, при этом идейно подготовлена она была Збигневом Бжезинским и двумя его сыновьями", - рассказал Марков в четверг журналистам в Москве
Euronews
 
 
 
Збигнев Бжезинский
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лех Валенса
warsawvoice.pl

Проект "Ющенко" является не американским, а польским планом, цель которого - не дать консолидировать Евросоюз, считает директор Института политических исследований Сергей Марков. "Предвыборная кампания Виктора Ющенко была разработана в рамках зарубежной польской диаспоры, при этом идейно подготовлена она была Збигневом Бжезинским и двумя его сыновьями", - рассказал Марков в четверг журналистам в Москве.

Политолог напомнил, что один из сыновей Бжезинского, бывшего советника президента США, Марк Бжезинский был президентом украино-американской торгово-промышленной палаты, а другой - Йен Бжезинский - является главным советником республиканской фракции в конгрессе США.

Еще одним активным игроком на Украине, по словам Маркова, стал поляк Андриан Каратницкий - руководитель американского фонда Freedom house, который нанял сербских политтехнологов и привез их на Украину перед нынешними выборами, сообщает "Интерфакс".

"Приезд же на Украину Леха Валенсы и Александра Квасьневского в качестве посредников, - считает Марков, - стал бы частью тбилисско-белградского политтехнологического сценария, притом что цель этих посредников не мир, а передача власти Ющенко".

Как пояснил политолог, речь идет о плане, согласно которому Украина должна патронироваться Польшей. Польский политический класс хочет увеличить свое влияние в Евросоюзе, где он хотел бы играть такую же роль, как Франция и Германия, заявил политолог, добавив, что главная цель Польши в данном случае - стать патроном всей Центральной и Восточной Европы.

Что касается Соединенных Штатов, то они, на взгляд Маркова, через возвышение Польши в Евросоюзе блокируют Францию и Германию, а заодно "отламывают" Украину от России. Марков также обратил внимание на внутриамериканский аспект проекта "Ющенко". "Большинство представителей польской диаспоры в США ненавидят Джорджа Буша и хотят при помощи Украины поссорить его с Владимиром Путиным", - пояснил политолог.

Главным недостатком этого плана политолог считает то, что такой сценарий может быть только тайным, поскольку украинцы относятся к полякам с огромным недоверием. Политолог напомнил, что польские паны веками угнетали украинцев, оказывали колоссальное давление на украинских православных и до сих пор считают украинцев людьми второго сорта.