Петербургское "Яблоко" нашло нарушения в "Единой России". Оказывается, губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко приняли в Высший совет единороссов с явным нарушением устава - у нее нет необходимого партийного стажа
НТВ

Петербургское "Яблоко" нашло нарушения в "Единой России". Оказывается, губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко приняли в Высший совет единороссов с явным нарушением устава - у нее нет необходимого партийного стажа.

Как сообщается на сайте "Яблока", зампред ее петербургского отделения Николай Рыбаков обратился к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и министру юстиции Александру Коновалову.

По мнению "яблочника", Валентина Матвиенко, которая вступила в партию "Единая Россия" 20 ноября 2009 года, не могла быть избрана в Высший совет этой партии, так как в соответствии с п. 7.3.2. Устава партии члены совета должны иметь партийный стаж не менее одного года. Валентина Матвиенко вступила в партию за день до избрания в Высший совет.

В связи с этим Николай Рыбаков просит провести проверку указанных сведений и в случае их подтверждения принять предусмотренные законом меры в отношении партии "Единая Россия". Кроме этого, Рыбаков просит проверить партийный стаж остальных граждан, помимо Матвиенко, избранных на последнем съезде в состав Высшего совета. Напомним, среди них глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, известный саксофонист Игорь Бутман и кинорежиссер Федор Бондарчук.