Тверской суд Москвы выписал председателю правления международного общества "Мемориал" Яну Рачинскому очередной штраф на 100 тысяч рублей по статье о нарушении закона об "иностранных агентах" (19.34 КоАП)
wikipedia.org
 
 
 
Роскомнадзор составил протокол на Рачинского из-за того, что на странице ингушского представительства "Мемориала" в Twitter отсутствовала маркировка "иноагента"
Moscow-Live.ru / Алексей Поляков
 
 
 
За последние месяцы Роскомнадзор составил на на международный "Мемориал" и правозащитный центр "Мемориал" 20 протоколов за отсутствие пометки "иноагент" на сайте и в соцсетях, сообщили "Интерфаксу" в организации. По семи из них заседания суда уже состоялись. Сумма назначенных штрафов составила 1,5 млн рублей
Moscow-Live.ru / Анастасия Зотова
 
 
 
В начале ноября суд оштрафовал "Мемориал" на 300 тысяч рублей, а его главу Александра Черкасова - на 100 тысяч рублей по закону об "иноагентах"
Стоп-кадр видео Радио Свобода / YouTube

Тверской суд Москвы выписал председателю правления международного общества "Мемориал" Яну Рачинскому очередной штраф на 100 тысяч рублей по статье о нарушении закона об "иностранных агентах" (19.34 КоАП). Роскомнадзор составил протокол на Рачинского из-за того, что на странице ингушского представительства "Мемориала" в Twitter отсутствовала маркировка "иноагента", сообщает "МБХ медиа".

Представитель Роскомнадзора заявил, что маркировать нужно любой материал, "даже бегущую строку, если такая будет". Защита "Мемориала" отметила, что после внимания надзорного ведомства общество промаркировало все свои материалы.

За последние месяцы Роскомнадзор составил на международный "Мемориал" и правозащитный центр "Мемориал" 20 протоколов за отсутствие пометки "иноагент" на сайте и в соцсетях, сообщили "Интерфаксу" в организации. По семи из них заседания суда уже состоялись. Сумма назначенных штрафов составила 1,5 млн рублей.

В начале ноября суд оштрафовал "Мемориал" на 300 тысяч рублей, а его главу Александра Черкасова - на 100 тысяч рублей по закону об "иноагентах". Роскомнадзор составил протокол на "Мемориал" из-за отсутствия маркировки на странице в Twitter, а на Черкасова - из-за того, что такой маркировки не было на странице ингушского представительства "Мемориала" в Facebook.

Защита организации не раз указывала, что маркировать каждую публикацию в соцсетях не нужно, так как они используются только для продвижения и анонсирования материалов. Роскомнадзор считает иначе.