В Нижнем Новгороде депутата городской думы пятого созыва задержали при попытке обменять в банке фальшивые российские рубли на американские доллары
Фото NEWSru.com

В Нижнем Новгороде депутата городской думы пятого созыва задержали при попытке обменять в банке фальшивые российские рубли на американские доллары. Сейчас милиция выясняет происхождение поддельных денежных купюр, изъятых у парламентария.

"50-летний парламентарий был задержан в одном из нижегородских банков в субботу. При обмене рублей на доллары он предъявил две поддельные купюры достоинством 1 тысяча рублей", - сообщили в понедельник "Интерфаксу" в правоохранительных органах региона.

Банковские работники сообщили о данном факте в органы внутренних дел. "Прибывшим на место сотрудникам милиции владелец фальшивок заявил, что является депутатом думы Нижнего Новгорода пятого созыва, выборы в которую состоялись две недели назад. Однако служебное удостоверения он предоставить не смог, потому что, по его словам, оно еще не изготовлено", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, в ходе проверки подтвердилось, что мужчина действительно является депутатом вновь избранной гордумы по 27 избирательному округу, членом партии КПРФ. В данный момент фальшивые денежные купюры направлены на исследование, устанавливается, где они были приобретены. Проводится доследственная проверка.

"Если экспертиза покажет, что купюры действительно фальшивые - будет возбуждено уголовное дело по статье 186 УК РФ "Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг", - сообщили газете "Московский комсомолец" в правоохранительных органах.

"Депутат, скорее всего, будет проходить по нему в качестве потерпевшего, - отметили при этом в милиции. - Ведь деньги попали к нему либо вместе со сдачей в магазине, либо с выручкой от предпринимательской деятельности. Из обихода они теперь изъяты, значит, ему нанесен материальный ущерб в размере двух тысяч рублей".