Уничтоженные в ходе спецоперации "Эдельвейс-Татарстан" двое боевиков действительно были причастны к покушению на муфтия республики и убийству его заместителя накануне Рамадана, подтвердили местные власти
Russia Today
 
 
 
Между тем выяснились интересные подробности о вчерашнем сражении в Казани: в том же доме несколькими месяцами ранее уже ловили террориста
Russia Today
 
 
 
Спецоперация на улице Химиков в Казани началась накануне после полудня. Дом номер 25 был оцеплен полицией, жильцы были спешно эвакуированы, а спецназ штурмовал квартиру, в которой засели террористы
Russia Today
 
 
 
Работы на месте спецоперации продолжались до позднего вечера. Несколько часов территорию осматривали кинологи и саперы, и лишь после этого жильцам было разрешено вернуться в свои квартиры
Russia Today

Уничтоженные в ходе спецоперации "Эдельвейс-Татарстан" двое боевиков действительно были причастны к покушению на муфтия республики и убийству его заместителя накануне Рамадана, подтвердили местные власти. Между тем выяснились интересные подробности о вчерашнем сражении в Казани: в том же доме несколькими месяцами ранее уже ловили террориста. Эксперты же предполагают, что преступники готовили не теракт, а криминальные "разборки". Обзор российской прессы по этой теме публикуют "Заголовки".

"Это те люди, которые организовывали теракты, и именно они причастны к убийству авторитетного духовного лидера Валиуллы Якупова и покушению на муфтия Татарстана Илдуса Файзова", - заявил "Интерфаксу" вице-премьер правительства Татарстана Асгат Сафаров. При этом он подчеркнул, что эта информация "является стопроцентной".

Спецоперация на улице Химиков в Казани началась накануне после полудня. Дом номер 25 был оцеплен полицией, жильцы были спешно эвакуированы, а спецназ штурмовал квартиру, в которой засели террористы. Один сотрудник ФСБ при самоподрыве одного из бандитов погиб, двое получили ранения. Выяснилось, что преступники - это некто Кашапов и Робер Валеев. Последний ранее был объявлен в международный розыск по подозрению в причастности к покушению на муфтия. Оба, как выяснили силовики, входили в банду Раиса Мингалеева, чья недавняя загадочная гибель пока не подтверждена официально.

Работы на месте спецоперации продолжались до позднего вечера. Несколько часов территорию осматривали кинологи и саперы, и лишь после этого жильцам было разрешено вернуться в свои квартиры. Несколько семей, проживавших в подъезде, где проходила операция, вернутся домой сегодня, сообщает РИА "Новости". Судя по тому, что в квартире террористов были обнаружены оружие и элементы самодельных взрывных устройств, ликвидированные боевики могли планировать теракт в Казани 25 октября - в день празднования Курбан Байрама. Вероятно, их целью могла стать одна из мечетей, куда верующие придут для праздничной молитвы.

Любимый дом преступников

Что интересно, в том же доме номер 25 по улице Химиков уже проходила спецоперация по ликвидации террориста. 12 января там был застрелен гражданин Узбекистана Рустам Юсупов, разыскиваемый узбекскими властями за экстремизм. В Татарстане он занимался изготовлением взрывных устройств - подпольную лабораторию позже нашли в Высокогорском районе республики. Кстати, отец террориста, проживающий в этом районе, подорвался на бомбе, изготовленной его сыном. Взрывчатка, найденная вчера на улице Химиков, была аналогична той, что ранее изъяли в Высокогорском районе, отмечает пресс-служба МВД по Татарстану.

В связи с этим местные журналисты задаются вопросом: почему террористы облюбовали именно улицу Химиков, где уже один раз проходила спецоперация? Возможно, пишет казанское издание "Бизнес Online", боевики думали, что это место больше не привлечет внимание силовиков - снаряд дважды в одну воронку не падает. Впрочем, куда вероятнее другое объяснение. Одна из жительниц дома номер 25 рассказала изданию, что местные коммунальщики активно помогали прописываться здесь людям, вызывавшим подозрения у местных жителей своим внешним видом и характером поведения.

Еще один вопрос, пока остающийся без ответа - сколько всего было боевиков. Тот же "Бизнес Online" обращает внимание на официальное сообщение МВД: "Преступники были блокированы… Двое из них были уничтожены". Вот и вице-премьер правительства Татарстана Асгат Сафаров в беседе с "Интерфаксом" заявил, комментируя сообщение о спецоперации: "Это те самые трое террористов, которые были ликвидированы в ходе спецоперации и которые оказывали ожесточенное сопротивление". В МВД Татарстана, впрочем, позже объявили, что, по уточненным данным, террористов было только двое.

Эксперты усомнились в идеологии теракта

Есть и еще одна загадка: действительно ли преступники готовили теракт на Курбан Байрам или религиозный контекст - всего лишь маскировка. После покушения на муфтия и убийства его помощника, напомним, высказывалось мнение о том, что мотивом преступления стала коммерческая деятельность священнослужителей. Вот и теперь высказываются аналогичные предположения.

"Считаю, что это не исламские дела, а, скорее, криминальные, - заявил "Бизнес Online" директор института истории Академии наук Татарстана Рафаэль Хакимов. - Не считаю это террором. Криминал ищет некие формы, для того, чтобы казаться не просто грубыми разборками… Взрывы сегодня, в канун праздника, - это маскировка, на мой взгляд".

В пользу этой версии косвенно говорит тот факт, что неких подозрительных лиц вчера видели и возле дачи президента республики Рустама Минниханова, который в данный момент находится в краткосрочном отпуске, пишет "Московский комсомолец". Как бы то ни было, сегодня в республике и, особенно, в столице приняты усиленные меры безопасности. Обеспечивать общественный порядок и безопасность во время проведения религиозных мероприятий будут около двух тысяч вооруженных сотрудников полиции.