Глава Департамента экономической безопасности и противодействия коррупции МОЭСК отправлен под домашний арест
m24.ru
 
 
 
Накануне сотрудник одной из крупнейших распределительных электросетевых компаний России был задержан при попытке получить названную сумму денег от предпринимателя в одном из московских кафе
m24.ru
 
 
 
Глава одного из подразделений МОЭСК предложил представителю коммерческой организации свою помощь в урегулировании вопросов по арбитражному иску об истребовании долга в суде высшей инстанции
m24.ru
 
 
 
Следствие возбудило дело по статьям "Покушение на преступление" и "Мошенничество в особо крупном размере"
m24.ru

Глава Департамента экономической безопасности и противодействия коррупции МОЭСК отправлен под домашний арест. Ранее против него было возбуждено уголовное дело по двум статьям.

Как пишет газета "Ведомости", по данным сайта компании на апрель 2013 года, должность директора департамента экономической безопасности и противодействия коррупции занимал Андрей Нестерук. Он же продолжает возглавлять департамент, подтвердил газете источник, близкий к МОЭСК.

Тверской суд Москвы отправил Нестерука, подозреваемого в покушении на хищение 5 миллионов рублей, под домашний арест до 24 декабря, сообщает ИТАР-ТАСС.

Накануне сотрудник одной из крупнейших распределительных электросетевых компаний России был задержан при попытке получить названную сумму денег от предпринимателя в одном из московских кафе, передает "Газета.ru".

Как уточняет РБК, глава одного из подразделений МОЭСК предложил представителю коммерческой организации свою помощь в урегулировании вопросов по арбитражному иску об истребовании долга в суде высшей инстанции. За содействие Нестерук потребовал 300 тысяч долларов. Борец с коррупцией убеждал бизнесмена, что обладает широкими связями в органах судебной власти и силовых структурах. Но предприниматель обратился в полицию, после чего и было проведено задержание.

Следствие возбудило дело по статьям "Покушение на преступление" и "Мошенничество в особо крупном размере". Задержанному грозит длительный срок лишения свободы.

Это уже не первый криминальный скандал в МОЭСК: летом 2012 года в Москве был сбит насмерть бывший руководитель департамента безопасности компании Игорь Данилкин. ФСБ не исключала версии о том, что дорожное происшествие было подстроено. Помощник погибшего служащего Данила Линдэле писал в своем блоге о том, что борец с коррупцией нашел в своем кабинете в МОЭСК прослушку, а ранее выявил в компании крупные хищения бюджетных средств - порядка 2 миллиардов рублей.