Суд продолжит рассмотрение дела в отношении высокопоставленных чиновников ГТК
Архив NTVRU.com
 
 
 
Их обвиняют в превышении должностных полномочий при проверке контрабандных поставок мебели в торговые центры "Три кита" и "Гранд"
Архив NTVRU.com
 
 
 
По данным прокуратуры, обвиняемые требовали от руководителей торговых комплексов 5 миллионов долларов в качестве некоей задолженности по таможенным платежам
Архив NTVRU.com

Дорогомиловский суд продолжит сегодня рассмотрение уголовного дела в отношении двоих высокопоставленных чиновников Государственного таможенного комитета Александра Волкова и Марата Файзулина. Их обвиняют в превышении должностных полномочий при проверке контрабандных поставок мебели в торговые центры "Три кита" и "Гранд".

По данным прокуратуры, обвиняемые требовали от руководителей торговых комплексов 5 миллионов долларов в качестве некоей задолженности по таможенным платежам.

Оба обвиняемых вины своей не признают. Они находятся под подпиской о невыезде и продолжают работать в ГТК.

Как передает РИА "Новости", в ходе судебного слушания суд планирует допросить потерпевших - руководителей трех коммерческих фирм - поставщиков мебели в торговые центры "Три кита" и "Гранд". На заседание вызваны руководители ООО "Альянс-95" Андрей Латушкин, ООО "Электро М" Юрий Чуриков и ООО "Ламакс" Сергей Зуев. Последний является также президентом торговых комплексов "Три кита" и "Гранд". По версии следствия, начальник таможенной инспекции ГТК Александр Волков и первый заместитель управления таможенного расследования и дознания ГТК Марат Файзулин "совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий".

По мнению следствия, обвиняемые в августе 2000 года без законных оснований "потребовали от коммерсантов погасить несуществующую задолженность по таможенным платежам в размере пяти миллионов долларов за фирму "Лига "Марс", которая занималась растаможиванием импортной мебели для "Трех китов" и "Гранда". Таможенники действовали в рамках расследования возбужденного ГТК уголовного дела о нарушении таможенных правил фирмой "Лига "Марс".

Под давлением таможенников руководители коммерческих структур вынуждены были взять кредит в банке и перечислить на счет ГТК в сбербанке 2,5 миллиона долларов.

К рассмотрению данного уголовного дела Дорогомиловский суд приступил в минувший понедельник, огласив обвинительное заключение. Подсудимые заявили, что не признают своей вины.

В настоящее время уголовное дело о контрабандном ввозе в Россию мебели расследуется Генпрокуратурой, которая и предъявила обвинение таможенникам.