Станция метро "Воробьевы горы" откроется через месяц
Архив NTVRU.com

Станция московского метрополитена "Воробьевы горы" откроется через месяц.

"Вообще эту станцию планируется открыть в конце декабря, но я перед строителями поставил задачу приблизить сроки и думаю, что они смогут это сделать. Одним словом, в ближайший месяц мы будем иметь возможность пользоваться этой станцией", - сказал мэр Москвы Юрий Лужков во вторник в эфире программы "Лицом к городу".

Кроме того, мэр сообщил, что рассматривается возможность строительства в районе станции метро "Воробьевы горы" горнолыжной круглогодичной трассы.

"После реконструкции Лужнецкого метромоста освободились две мощные опоры, которые есть смысл использовать под горнолыжную трассу, которая пройдет мимо станции метро "Воробьевы горы" к "Лужникам", - пояснил Лужков.

"Таким образом, станция метро "Воробьевы горы" будет работать в том числе и на вход на горнолыжный круглогодичный спуск", - продолжил мэр.

Лужков сообщил, что это предложение архитекторов и спортсменов будет рассмотрено на заседании общественного градостроительного совета, сообщает "Интерфакс".

Открытие станции метро "Парк Победы" откладывается

Открытие станции Московского метрополитена "Парк Победы" в мае 2003 года не состоится. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил во вторник на заседании комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и коммунальной реформе начальник столичной "подземки" Дмитрий Гаев.

В городском бюджете на 2003 год не запланированы необходимые 2,5 миллиарда рублей, объяснил он. Поэтому 1 октября 2002 года будет прекращено строительство станции. Откроется она, вероятно, к началу 2004 года. По той же причине не будет запущена в следующем году Бутовская линия метро.

На заседании комиссии было отмечено, что для покупки новых городских транспортных средств необходимо дополнительно 2 миллиарда рублей, а в бюджете запланирован лишь 1 миллиарда рублей.

В столице сейчас 7,5 тыс. единиц городского транспорта, многие троллейбусы, автобусы и трамваи изношены. При этом финансирование городского транспорта по сравнению с прошлым годом снизилось на 25%.