Первые результаты переписи населения будут известны только через год
Архив NTVRU.com

Госкомстат уверен, что юридические проблемы с поставкой автоматизированной системы (АС) первичной обработки материалов в рамках предстоящей Всероссийской переписи населения ЗАО "Крок Инкорпорейтед" будут в ближайшее время решены. Об этом заявил на круглом столе "Всероссийская перепись населения 2002 года: социально-экономическое значение" в среду председатель Госкомстата Владимир Соколин, передает "Интерфакс".

"Проблем быть не должно", - сказал глава комитета. Он сообщил также, что первый этап обработки материалов на оборудовании компании будет выдан в конце августа - начале сентября 2003 года. Необходимые для этого программные средства уже поставлены в вычислительный центр Госкомстата.

Ранее Московский арбитражный суд признал недействительным открытый конкурс на поставку автоматизированной системы (АС) первичной обработки материалов Всероссийской переписи населения 2002 года и государственный контракт, заключенный Госкомстатом с компанией "Крок Инкорпорейтед". Таким образом, суд удовлетворил иск ЗАО "ABBYY Software House" (Россия) к Госкомстату и ЗАО "Крок Инкорпорейтед" (Россия).

Соколин считает, что возникшая проблема стала результатом "несовершенства действующего законодательства по закупкам для федеральных нужд". Он также выразил мнение, что на подобные закупки в России конкурсов проводить не нужно, поскольку в крупных западных странах (США, Германия, Франция) решения в таких случаях принимаются самостоятельно.

Он признал, что Госкомстат допустил ошибку, когда из 4 участников конкурса после прохождения первого этапа остался только один кандидат и он был допущен к участию в конкурсе. Госкомстат в этом случае не сделал необходимого запроса, на что в своем иске и апеллировало ЗАО "ABBYY Software House".

На проведение переписи населения в России потратят 180 млн долларов

Общая сумма бюджетных денежных затрат на проведение Всероссийской переписи населения составляет 180 млн долларов, или около 1,3 доллара в расчете на душу населения России. Об этом сообщил председатель Госкомстата РФ Владимир Соколин.

По его словам, затраты на перепись населения в России примерно в 30 раз ниже, чем в США, и последняя перепись населения США обошлась в расчете на душу населения в 32 доллара на человека.

Глава Госкомстата сообщил, что основные трудности при проведении предстоящей переписи возникнут у статистиков с обследованием наиболее обеспеченных категорий граждан. Сложностей при опросе мало- и среднеобеспеченных жителей в ходе проведения пробной переписи, а также при проведении досрочной переписи в труднодоступных регионах страны не возникало, отметил Соколин.

96% крупных бизнесменов столицы готовы принять участие в переписи

Как сообщила президент независимого исследовательского центра РОМИР Елена Башкирова, согласно последнему обследованию, проведенному исследовательским центром на территории Москвы, 96% представителей крупного и среднего бизнеса столицы готовы принять участие в переписи.

По словам президента Фонда социального партнерства Вероники Моисеевой, общая сумма затрат денежных средств и бартерной помощи, оказанной фондом Госкомстату в ходе подготовки к переписи населения, составила 1,5 млн долларов.

Всероссийская перепись населения пройдет 9-16 октября 2002 года. В настоящее время в отдельных труднодоступных регионах страны проводится предварительная перепись жителей.