"Яблоко" определит единый с СПС список на выборах в Мосгордуму
http://ms.yabloko.ru
 
 
 
Григорий Явлинский
Архив NEWSru.com
 
 
 
Никита Белых
Архив NEWSru.com

Конференция Московской организации партии "Яблоко" началась в воскресенье в Доме композиторов. Конференция должна окончательно определить список партии на выборах в Мосгордуму, который должен быть объединенным с СПС.

О том, что список будет единым, ранее договорились лидеры двух партий - Григорий Явлинский ("Яблоко") и Никита Белых (СПС). При этом в субботу съезд СПС единогласно одобрил такое решение. Вместе с тем остаются вопросы по составу списка.

Несмотря на общее мнение, что первое место в нем должно быть отдано представителю СПС, второе - "Яблока", а третьего номера в центральной части списка не будет, сохраняется неясность в том, кто именно представит "Союз правых сил".

В частности, съезд СПС рекомендовал, чтобы это был лидер партии Белых, однако "яблочники" считают, что в списке должны быть представлены хорошо известные депутаты Мосгорсдумы. В частности, речь идет о Дмитрии Катаеве.

Конференция московской организации "Яблока" началась с опозданием, поскольку, по неофициальной информации, переговоры с СПС продолжались и в воскресенье утром. Первым среди лидеров "Яблока" на конференции появился глава московской организации Сергей Митрохин.

По его словам, "все переговоры давно закончились и решение принято". На просьбу же прокомментировать информацию об утренних переговорах он заметил, что "технические консультации продолжаются".

Отвечая же на вопрос "Интерфакса", можно ли к техническим консультациям отнести обсуждение кандидатов в список, Митрохин заявил следующее: "В городскую Думу должны пойти люди, которые будут работать 24 часа в сутки в интересах москвичей".

Лидер "Яблока" Григорий Явлинский и его первый заместитель Сергей Иваненко также прибыли на конференцию московской организации партии. На вопрос, удовлетворен ли он переговорами, которые прошли в воскресенье утром по поводу состава единого списка "Яблока" и СПС на выборах в Мосгордуму, Явлинский сказал: "Вот сейчас мы это обсудим на конференции. А вообще - жизнь прекрасна!".

Спустя пять минут после лидеров "Яблока" на конференцию приехал лидер СПС Никита Белых. Он воздержался от каких-либо комментариев.