В Ростовской области ликвидирован цех по выпуску пиратских дисков
Архив NEWSru.com

Волго-Донская транспортная прокуратура (Ростовская область) возбудила уголовные дела за нарушение авторских прав и незаконное предпринимательство против организаторов подпольного производства дисков, на котором было изъято продукции более чем на 1 млн долларов.

Как сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе областной прокуратуры, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на складе ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону" были обнаружены диски с компьютерными играми в количестве 1 тыс. 682 штуки, имеющие, согласно экспертизе, признаки контрафактности. Этот товар предназначался для отправки в Хабаровск.

Общая сумма ущерба, причиненного правообладателям, составляет 71 тыс. 945 рублей. По данному факту Волго-Донской транспортной прокуратурой возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 146 УК РФ.

В ходе расследования этого уголовного дела было установлено, что обнаруженные контрафактные экземпляры комплектовались в цехе на территории одной из торговых баз в Ростове-на-Дону. На базе был организован прием заказов на аудио-видеопродукцию от заказчиков через Интернет. Здесь же складировались заготовки дисков, проводилась сборка и упаковка компакт-и DVD-дисков производственным способом.

"На производстве были заняты более 50 рабочих - мастера, наладчики, кладовщики, упаковщики, наборщики, грузчики, менеджер по отправкам, экспедиторы. В ходе проведенного обыска какие-либо документы, по производству и реализации аудио-видеопродукции обнаружены не были", - отметил собеседник агентства.

Он сообщил, что в производственных и складских помещениях базы было найдено свыше одного миллиона CD и DVD-дисков и комплектующих к ним, общая стоимость продукции, по оптовым расценкам, превышает 30 млн. рублей.

По данному факту Волго-Донской транспортной прокуратурой возбуждены уголовные дела по п.п. "в, б" ч.3 146 УК РФ, п.п. "а, б" ч. 2 ст. 171 УК РФ, которые были соединены в одно производство с ранее возбужденным уголовным делом.

"У следствия имеются все основания полагать, что незаконная деятельность по производству полиграфии к продукции и записи компакт- и DVD дисков, дальнейшей сборке готовой продукции осуществлялась организованной преступной группой", - отметили в пресс-службе.

В настоящее время осуществляется розыск подозреваемых, устанавливаются лица, причастные к организации подпольного производства, проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление других цехов по производству полиграфии к продукции и по записи компакт и DVD дисков.