СМИ: Янукович в Москве не решил газовый вопрос, но стал самостоятельным политиком
НТВ

Премьер-министр Украины Виктор Янукович, который в конце прошлой недели нанес визит в Москву, встретился с президентом Владимиром Путиным, премьером Михаилом Фрадковым и руководителем "Газпрома" Алексеем Миллером. Никаких конкретных результатов переговоры не принесли: вопрос цены газа для Украины на последний квартал текущего года решен не был.

В то же время в отношениях премьеров двух государств проявился дружественный характер: Россия готова пойти на газовые компромиссы в обмен на "более активное участие в металлургическом секторе" и ряде других отраслей. Кроме того, независимо от результатов визита украинские эксперты единодушны в том, что произошло становление Януковича не только как формального лидера коалиции, но и как самостоятельного политика, который способен вести свою игру

- Украинский премьер говорил в Москве о газе и металлургии
- Янукович оттесняет Ющенко от управления страной

Прилетев в Москву, Виктор Янукович удостоился незапланированной аудиенции у Владимира Путина. После переговоров премьер объявил, что вскоре заработает межгосударственная комиссия Ющенко - Путин, которая не могла собраться все полтора года президентства Виктора Ющенко. Янукович закрепляет статус первого лица в украинской системе власти, отмечают "Ведомости".

В повестке рабочего визита украинского премьера в Москву в пятницу были запланированы две встречи - с главой правительства РФ Михаилом Фрадковым и с руководителем "Газпрома" Алексеем Миллером. Но в четверг вечером, как только Янукович прилетел из Брюсселя в Москву, он был приглашен в Кремль к президенту Владимиру Путину, на полдня прибывшему в столицу из Сочи. Закрытая встреча с Путиным стала неожиданностью даже для службы протокола, она началась после 22:00 и длилась более двух часов. В пятницу Янукович начал рабочий день с получасовой закрытой встречи с Фрадковым, после чего к переговорам премьеров подключились главы министерств и руководители ТЭКа.

Украинский премьер говорил в Москве о газе и металлургии

Украинский премьер встретился с главой "Газпрома" Алексеем Миллером, чтобы обсудить цены на газ для Украины при поставках в четвертом квартале 2006 года.

"Коммерсант" напоминает, что сохранение Россией цен на поставки газа в конце года принесет структурам "Газпрома" прямые убытки. Туркмения, чей газ используется в "газовом коктейле", поставляемом на Украину, повысила цены на свой газ с 65 долларов до 100 долларов за 1 тысячу кубометров. Ожидается и рост цен на казахстанский газ - с 60 долларов до 140 долларов за тысячу кубометров. Сейчас Украина получает газ по 95 долларов за тысячу кубометров.

На пресс-конференции по итогам пятничных переговоров Михаил Фрадков не скрывал, что не удалось договориться с Виктором Януковичем о цене на газ на эту зиму, а тем более на ближайшие три года. По данным высокопоставленного источника "Коммерсанта" в "Газпроме", согласованы лишь объемы поставок, а переговоры о ценах на четвертый квартал продолжатся на следующей неделе. По словам собеседника издания, себестоимость поставок газа на Украину в 2007 году не может быть ниже 135 долларов за 1 тысячу кубометров. По его мнению, обсуждаемая цена для Украины - 145 долларов за 1 тысячу кубометров.

Но, похоже, газовые цены - не главное, что интересовало российскую власть на переговорах. "Вопрос цены газа является лишь частью комплекса вопросов, к которым приходится возвращаться", - передает мнение российского премьера пресс-служба правительства. А на итоговой пресс-конференции Фрадков уточнил: "Мы хотели бы активнее присутствовать в металлургии (Украины - ред.), в сфере высоких технологий, перерабатывающей промышленности".

"Металлургические противоречия" России и Украины вокруг приватизации "Криворожстали" стали основным бизнес-сюжетом "оранжевой революции" на Украине в 2005 году. Не приходится сомневаться в том, что в Кремле и Белом доме много говорилось о "Криворожстали", сейчас контролируемой Mittal Steel. Однако Россию могут интересовать и другие металлы. Так, по мнению киевского аналитика Millenium Capital Ольги Иванчук, Россия также имеет интерес в титановой отрасли Украины - к госкомпании "Титан Украины", Иршанскому и Вольногорскому ГОКам. Отметим, что "Рособоронэкспорт" из-за конфликтов с Украиной ранее предполагал закрыть потребности в титановой губке подконтрольного ему альянса ВСМПО-АВИСМА покупкой титановых ГОКов в Казахстане.

Главным же предложением Виктора Януковича было допустить компании Украины к разработке газовых месторождений России. Ответа на это предложение он не получил. Отметим, что аналогичные идеи президента Белоруссии Александра Лукашенко Россия традиционно отвергает.

Янукович оттесняет Ющенко от управления страной

Последние визиты украинского премьер-министра Виктора Януковича в Брюссель и Москву стали своеобразным сигналом того, что именно с ним можно и нужно решать важнейшие для Киева экономические и политические вопросы. Так, встречаясь в Брюсселе с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу и председателем Европейского парламента Хосепом Борелем, Виктор Янукович заверил европейских собеседников, что вступление в ЕС - это стратегическая цель для Украины, и выполнить ее теперь гораздо легче, поскольку политическая реформа дала толчок созданию коалиционного правительства, коалиции в парламенте, а "Украина фактически начала новый путь". "Сегодня именно парламент определяет практическую политику - и внутреннюю, и внешнюю", - заявил Янукович.

Как отмечает "Независимая газета", подобного рода высказывания вряд ли было приятно услышать украинскому президенту Виктору Ющенко. Премьер намерен и далее усиливать свою власть, отстаивая свое право заниматься политикой не только внутри страны, но и за ее пределами. Янукович еще раз (и опять же в пику Ющенко) подчеркнул, что решение о вступлении в НАТО Украина примет только по результатам референдума, что к зоне свободной торговли с ЕС она присоединится после вступления в ВТО, а вот в таможенный союз с Россией Украина пока не собирается, поскольку это, по словам Януковича, противоречит украинскому законодательству.

Последовавший за Брюсселем визит в Москву был для украинского премьера, судя по всему, не столь простым. Это отразилось и на характере информации о встречах Виктора Януковича с президентом России Владимиром Путиным и главой российского правительства Михаилом Фрадковым - сообщалось лишь об "укреплении украинско-российского" сотрудничества без каких-либо подробностей. Похоже, что по итогам переговоров по главным для Украины энергетическим вопросам стороны остались на прежних позициях. Цена на газ до конца 2006 года так и не определена, вынужден был констатировать глава украинского Минтопэнерго Юрий Бойко. Вместе с тем для Украины эта цена крайне принципиальна, поскольку в своих расчетах правительство исходило из 95 долларов за тысячу кубометров до конца года. В течение нескольких дней украинская и российская стороны обещали урегулировать этот вопрос.

При этом московский визит Януковича оставил больше вопросов, нежели дал ответов о будущем российско-украинских отношений. Как сказал накануне поездки Януковича в Москву директор программ России и стран СНГ Германского совета по внешней политике Александр Рар, "из моих разговоров на прошлой неделе в Кремле я знаю, что существует довольно большое недоверие к Януковичу. Ему просто не доверяют. В России многие думают, что он ведет двойную игру, что его интересы теперь преимущественно на Западе и Ющенко его заставляет двигаться именно в этом направлении. Существует также мнение, что российские интересы не так воспринимаются украинской стороной, как того желает Россия".

Впрочем, Украина вынуждена проводить политику "маятника" между Западом и Россией, считает эксперт. По мнению Рара, такую политику проводили предшественники Януковича, вынужден ее продолжать и нынешний украинский премьер. И продолжаться это будет до тех пор, пока не исчезнут существенные различия между Западом и Россией и пока Украина сама четко не определится между прозападной или пророссийской ориентацией.

Между тем независимо от результатов визитов украинские эксперты единодушны в том, что произошло становление Януковича не только как формального лидера коалиции, но и как самостоятельного политика, который способен вести свою игру. Отсутствие четкого разграничения полномочий между президентом, спикером и премьером дает возможность "мериться силами". И самым слабым звеном на сегодня оказывается президент Ющенко.