"Приглашаем всех пользователей интернета, кому не все равно. Мы ведь не арабская страна, и запрещать YouTube у нас смысла нет", - заявила координатор коалиции Елена Ткач
РЕН ТВ

Коалиция "В Защиту Москвы", не дожидаясь решения Тверского суда о признании экстремистским фильма "Невинность мусульман", намерена провести акцию против цензуры в интернете, сообщает "Интерфакс". Напомним, что даже по мнению министра связи и массовых коммуникаций России Николая Никифорова, решение суда может повлечь за собой блокировку YouTube в стране.

"Мы уже подали заявку на согласование гражданского митинга 6 октября с 2 до 6 вечера. В заявке указали число участников в 2000 человек, ожидаем, что около этой цифры к нам и придет. Приглашаем всех пользователей интернета, кому не все равно. Мы ведь не арабская страна, и запрещать YouTube у нас смысла нет", - заявила координатор коалиции Елена Ткач.

Правда, договориться с властями Москвы о месте проведения митинга активисты пока не могут. Организаторы просили предоставить им Пушкинскую площадь, однако администрация города предложила Суворовскую площадь, что не устраивает активистов. В качестве альтернативного варианта они намерены просить чиновников выделить им место на Чистых прудах.

Согласно заявке коалиции, в их неполитическим митинге примут участие около двух тысяч человек, однако, по словам Ткач, они не будут возражать, если к ним примкнет кто-нибудь из лидеров оппозиции. Но специально звать никого не будут.

Стоит отметить, что ранее коалиция "В защиту Москвы" занималась отстаивание прав жителей сносимой исторической застройки в центре Москвы. Объясняя их протест против цензуры в интернете Ткач заявила, что в современном мегаполисе немыслима комфортная жизнь без обеспечения открытого доступа к информации, в данном случае интернету.

Напомним, фильм "Невинность мусульман", в котором в неприглядном свете представлен пророк Мухаммед, произвел в исламском мире эффект разорвавшейся бомбы. В ряде стран мира, в основном Ближнего Востока и Магриба прошли акции протеста и прокатились беспорядки, в том числе имели место попытки нападения на посольства западных стран, главным образом США. В ливийском городе Бенгази в ходе атаки на американское представительство погиб посол Кристофер Стивенс и еще трое дипломатов.

Компания Google, владеющая сайтом YouTube, отказалась удалять скандальный фильм с видеосервиса, однако заблокировала его просмотр для жителей некоторых стран, в частности, Египта, Ливии, Индии, Индонезии.

Судан, Бангладеш и Пакистан и заблокировали доступ к YouTube вовсе. 18 сентября омский филиал "Ростелекома" по требованию региональной прокуратуры на семь часов заблокировал доступ к YouTube для местных жителей, аналогичная участь постигла пользователей в Волгограде, которым на время закрыли доступ и на соцсеть "Вконтакте".

Ранее с таким же требованием к интернет-провайдерам выступили прокуратуры Чукотки, Алтая, Хакасии, Кабардино-Балкарии, Омской области и Ингушетии. А вот в Дагестане несколько провайдеров не стали ждать решения суда и перекрыли доступ YouTube по собственной инициативе.