Верховный суд РФ в четверг признал правомочным распоряжение правительства, разрешающее сброс радиоактивных отходов на полигон Сибирского химического комбината города Томска
Архив NTVRU.com
 
 
 
Жалобу на действия правительства подало томское отделение Greenpeace и жители города
Архив NTVRU.com

Верховный суд РФ в четверг признал правомочным распоряжение Правительства России, разрешающего сброс радиоактивных отходов на полигон Сибирского химического комбината города в Томске. Жалобу на действия правительства подало томское отделение Greenpeace и жители города.

Как заявили "Интерфаксу" представители Greenpeace, они уже "предпринимали попытки добиться через местные судебные инстанции прекращения деятельности комбината". Однако в течение двух лет местные власти отказывали томским "зеленым" и жителям города в удовлетворении жалоб. Более того, в октябре 2001 года Правительством РФ было выпущено распоряжение за номером 1392, разрешающее деятельность комбината.

В Greenpeace отметили, что "согласно исследованиям, проведенным томскими экспертами, закачивание радиоактивных отходов в подземные водоносные горизонты в ближайшее десятилетие приведет к тому, что вода во всей области станет не пригодной для питья".

"Сегодняшнее решение суда очень показательно, особенно в преддверии чернобыльской даты, и является лишним доказательством того, что правительство отказывается решать проблему ядерных отходов", - заявил представитель Greenpeace.