Люди старше 56 лет (39%) считают наиболее квалифицированными врачами тех, кто работает в государственных клиниках
Архив NTVRU.com

Пока в России наряду с платной существует бесплатная система медицинского обслуживания, каждый человек может для себя решить, стоит ли платить деньги врачам, или же воспользоваться бесплатными услугами медиков. И все же немаловажным критерием выбора формы лечения остается квалификация врача. Группа компаний Monitoring.ru решила выяснить где можно получить наиболее квалифицированную помощь врачей.

В частности, респондентам был задан вопрос: "Где, по вашему мнению, работают наиболее квалифицированные врачи?" Ответы на него распределились следующим образом. 33% опрошенных считают, что наиболее квалифицированные врачи работают в частных клиниках. 25% полагают, что в государственных. "Ведомственным" врачам доверяют лишь 22% респондентов.

Причем, по данным социологов, 38% мужчин согласны с утверждением, что наиболее квалифицированные врачи работают именно в частных клиниках; 29% женщин с ними согласились. Причем чем старше человек, тем реже он дает ответ "в частных клиниках". Так, 42% респондентов в возрасте "от 26 до 45 лет" отдают предпочтение "частникам", а в возрасте от 56 лишь 20% поддерживают такое мнение. Между тем люди старше 56 лет (39%) считают наиболее квалифицированными врачами тех, кто работает в государственных клиниках.