лава Карелии Сергей Катанандов предложил руководителям министерств и ведомств республики из личных средств поддержать строительство в Петрозаводске памятника Александру Невскому
Архив NEWSru.com

Глава Карелии Сергей Катанандов предложил руководителям министерств и ведомств республики из личных средств поддержать строительство в Петрозаводске памятника Александру Невскому. Как передает Regions.ru, с таким призывом к членам кабинета министров губернатор обратился в понедельник на заседании правительства Карелии.

"Сейчас группа энтузиастов собирает деньги на памятник великому русскому полководцу и православному святому, который многое сделал для Руси. Предлагаю членам правительства скинуться, и сам внесу на это благое дело 5 тысяч рублей. Не буду никого неволить, но думаю, что в таком начинании всем стоит принять участие", - сказал Катанандов.

Средства на памятник собирает благотворительный фонд "Утешение", созданный приходом Александро-Невского собора, рядом с которым и планируют установить монумент. Скульптурный образ великого князя высотой 2,7 метра создал Валентин Козенюк, автором известного конного памятника Александру Невскому перед лаврой в Санкт-Петербурге.

Проект монумента уже одобрен городской комиссией по культурно-историческому наследию и получил благословение архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила.

История Карелии тесно связана с именем Александра Невского, который считается покровителем Новгородских земель, в их состав входили и территории современной Карелии. Именем святого был назван построенный в 18 веке пушечный Александровский завод, ставший центром роста современного Петрозаводска. Предки коренных жителей Карелии были крещены в православную веру 780 лет назад отцом Александра Невского князем Ярославом Всеволодовичем.