По замыслу авторов подготовленной департаментом целевой программы модернизации трамвайных путей на 2008-2010 годы, скоростные трамваи, которые пойдут по хордовым магистралям и "дублерам" некоторых радиальных трасс, смогут стать хорошей альтернативой и наз
Вести

Руководитель департамента транспорта и связи Москвы Леонид Липсиц на заседании городского правительства предложил модернизировать сохранившуюся сеть трамвайных путей и увеличить их протяженность. Такие планы столичных чиновников связаны с высокой стоимостью строительства метрополитена и постоянными автомобильными заторами на улицах Москвы.

По замыслу авторов подготовленной департаментом целевой программы модернизации трамвайных путей на 2008-2010 годы, скоростные трамваи, которые пойдут по хордовым магистралям и "дублерам" некоторых радиальных трасс, смогут стать хорошей альтернативой и наземным маршрутам, и переполненному метрополитену, пишет "Время новостей".

Только новых путей для скоростных трамваев департамент транспорта и связи предлагает проложить не менее 191 километра. Причем большая часть рельсовых путей должна расположиться на эстакадах (99 километров) или в тоннелях (37 километров). Кроме того, в ближайшие три года необходимо осуществить восстановительный ремонт 80,7 километров уже существующих путей. Предполагается, что в процессе модернизации будут использованы новые шумопоглощающие и виброзащитные технологии, и после этого трамваи станут комфортным видом транспорта и для пассажиров, и для жителей домов, стоящих в непосредственной близости от трамвайных линий.

Новые линии, либо реконструированные под скоростные составы существующие пути должны открыть дополнительные "окна" в другие части города для жителей Южного Бутово, Чертаново, Строгино, Медведково, Коптево, Новокосино, Кожухово, Люблино, Гольяново.

В качестве же одного из главных аргументов в пользу развития трамвайной сети транспортники приводят расчет стоимости строительства. Они утверждают, что даже выделенная трамвайная линия обходится в 3,7 раза дешевле линии метрополитена.

Однако споры, как об экономической эффективности скоростных трамваев, так и о способности этого вида транспорта решить актуальные для москвичей проблемы, видимо, продолжатся и после заседания столичного правительства, пишет "Время новостей". Главный архитектор города Александр Кузьмин выразил сомнение в том, что городу удастся всякий раз выделять отдельные полосы для прокладки путей в густонаселенные районы, а без этого "никакого скоростного трамвая там не получится".