СМИ узнали подробности похищения и освобождения сына Касперского и нашли дом, где его держали
Фото со страницы Ивана Касперского vkontakte.ru
 
 
 
Как пишет "Комсомольская правда", ссылаясь на начальника пресс-службы ГУВД Москвы Виктора Бирюкова, операция была проведена на высочайшем профессиональном уровне, без единого выстрела
НТВ
 
 
 
Источник "Коммерсанта" назвал случившееся с Иваном Касперским "классическим киднеппингом": неоднократно судимый профессиональный уголовник организовал похищение с целью получения от родителей юноши крупного выкупа.
Вести

В Сергиево-Посадском районе Московской области в воскресенье из рук похитителей освобожден 19-летний Иван Касперский, сын всемирно известного создателя антивирусных компьютерных программ Евгения Касперского. Операцию провели оперативники МУРа и ФСБ, силовую поддержку оказывали бойцы ОМОНа. Арестованы пять преступников во главе с руководителем - бывшим зэком. СМИ разузнали подробности.

Как пишет "Комсомольская правда", ссылаясь на начальника пресс-службы ГУВД Москвы Виктора Бирюкова, операция была проведена на высочайшем профессиональном уровне, без единого выстрела. Для освобождения юноши был разработан план, в ходе которого похитители были введены в заблуждение.

Выкупа не выплачивали, но, как уточняет телеканал "Вести", подозреваемых задержали в момент передачи денег. По факту преступления возбуждено уголовное дело по двум статьям - "Похищение человека" и "Вымогательство". Бандитам грозит до 20 лет тюрьмы.

- Life News нашел дом, где держали сына Касперского
- Похитителей вычислили по телефону

Следствие уже направило в суд ходатайство об аресте соучастников похищения Ивана Касперского, сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. "В настоящее время с задержанными работают следователи, устанавливают все обстоятельства совершения похищения. Также проверяется информация о наличии у подозреваемых судимости за совершенные ранее преступления", - отметил Маркин.

Несмотря на то, что пятеро похитителей задержаны, в Подмосковье продолжается операция по поиску их сообщников. В частности, специалисты работают над отпечатками пальцев, оставленными в доме, где держали Ивана Касперского. Результаты экспертизы дадут представление о том, сколько там находилось человек и какое отношение они имели к похищению.

Банда готовилась к похищению несколько месяцев

Источник "Коммерсанта" назвал случившееся с Иваном Касперским "классическим киднеппингом". Неоднократно судимый профессиональный уголовник организовал похищение с целью получения крупного выкупа. Преступники выбрали для этого, как им казалось, идеально подходящую цель - отец юноши Евгений Касперский, по оценкам журнала Forbes, обладает состоянием в размере 800 миллионов долларов. Газета восстановила события.

К осуществлению своего замысла преступники готовились несколько месяцев. Они вели скрытое наблюдение не только за Иваном, но и за его девушкой Екатериной Селиной - пара уже несколько месяцев живет в однокомнатной квартире в Северо-Западном округе столицы. В соседнем доме живет мать юноши Наталья Касперская с мужем Игорем Ашмановым (с Евгением Касперским она развелась несколько лет назад).

Первоначально молодого человека хотели похитить во дворе его дома, но затем преступники изменили план, испугавшись камер наружного наблюдения и возможных свидетелей - двор многоподъездного здания практически не остается пустым. Кроме того, преступников смутил опорный пункт участковых инспекторов, находящийся в доме напротив.

В итоге похитители решили захватить юношу 19 апреля недалеко от офиса компании InfoWatch на окраине Москвы, где он как студент-четверокурсник проходил практику по своему профилю - фирма занимается информационной безопасностью. Владелец компании - мать Ивана Касперского. На их выбор повлияли безлюдность этого места и его близость к МКАД: даже если бы похищение было кем-то замечено, преступники успели бы покинуть пределы столицы до введения в действие плана "Перехват".

Жизнь юноши была под угрозой: для успокоения бандитов пришлось обмануть СМИ

Похищение удалось: все прошло тихо. Ивана вывезли в одну из деревень Сергиево-Посадского района, где содержали под охраной в специально арендованном частном доме.

Юношу с его же мобильного телефона заставили позвонить матери, а затем отцу, который в тот момент находился в Лондоне, и сообщить, что за освобождение необходимо заплатить выкуп - 3 миллиона евро наличными. При этом похитители, как это всегда происходит в подобных случаях, настоятельно порекомендовали семье не обращаться в правоохранительные органы.

Вначале родители поступили именно так. Переговоры об освобождении их сына вели сотрудники службы безопасности "Лаборатории Касперского" и личные друзья отца из ФСБ. Но 21 апреля, спустя два дня после похищения, новость о похищении Касперского-младшего попала в СМИ - как выяснилось, один из его друзей рассказал о случившемся в компании молодых людей, среди которых были журналисты.

Как подчеркивает издание, с этого момента жизнь юноши была под угрозой, но специалисты МУРа по киднеппингу, немедленно подключившиеся к переговорам с преступниками, не допустили трагедии. С помощью хитроумных оперативных приемов они успокоили похитителей и убедили их в том, что выкуп будет обязательно выплачен.

Для успокоения бандитов, в частности, в прессу была вброшена дезинформация о том, что Иван Касперский якобы уже освобожден за выкуп, а семья, не желая дальнейшей огласки, отказывается от помощи правоохранительных органов.

Параллельно муровцы и оперативники ФСБ работали над установлением места, где держали юношу. Оно стало известно благодаря работе как оперативников, так и технических специалистов, рассказал источник, знакомый с ситуацией.

Сразу после освобождения Ивана Касперского и задержания его похитителей их всех привезли на пост ГИБДД на пересечении МКАД и Ярославского шоссе, где находился временный штаб операции, откуда руководители МУРа координировали действия ее участников. Преступников отвезли в МУР - на Петровку, 38. Юношу же прямо на посту осмотрел врач, после чего тот умылся, а затем его отвезли к матери, которая ожидала сына в здании УВД Северо-Западного округа.

"Мы подтверждаем, что с Иваном все хорошо", - сообщила "Коммерсанту" представитель пиар-службы компании "Лаборатория Касперского". При этом она пояснила, что члены семьи Касперских в ближайшее время не будут доступны для комментариев - они попросили уважать их право на конфиденциальность личной жизни.

Друзья и однокурсники Ивана говорят, что он еще не выходил с ними на связь, однако уже в понедельник они ждут его на лекциях в МГУ - он оканчивает четвертый курс факультета вычислительной математики и кибернетики. Самые примечательные цитаты из прессы по теме - на сайте "Заголовки.ru".

Life News нашел дом, где держали сына Касперского

Тем временем Life News нашел дом, где держали Ивана Касперского. Это трехэтажный кирпичный коттедж в садовом некоммерческом товариществе "Роща" Сергиево-Посадского района. Как удалось выяснить изданию, двое из бандитов - сын и отец. Семья недавно продала квартиру в Москве и прикупила дом в неприметном районе Московской области.

Оперативники не исключили, что особняк был приобретен специально под похищение.

По описанию Life News, обстановка вокруг дома как нельзя лучше соответствует планам бандитов: единственная разбитая подъездная дорога, с одной стороны поселка - кладбище, с другой - железнодорожные пути. Коттедж находится на отшибе садового товарищества, даже зная точный адрес эту загородную крепость трудно отыскать.

Как рассказали порталу в полиции, в ходе обыска в доме нашли около десятка наградных медалей - все это изъято и будет приобщено у уголовному делу.