Моряки с российского танкера "Вирго" отрицают факт столкновения с канадским судном
Архив НТВ.ru
 
 
 
Трое их коллег - капитан, второй помощник и матрос - по-прежнему находятся под стражей в Канаде
Архив НТВ.ru
 
 
 
Экипаж российского танкера обвиняется в непредумышленном убийстве и халатности
Архив НТВ.ru
 
 
 
На железнодорожный вокзал города Находка прибыл поезд из Хабаровска, на котором домой приехали моряки с танкера "Вирго"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Матрос Валерий Бутенко
Архив НТВ.ru

В Находке свои первые заявления на российской земле делают отпущенные на свободу члены экипажа приморского танкера "Вирго". Трое их коллег √ капитан, второй помощник и матрос √ по-прежнему находятся под стражей в Канаде. Экипаж российского танкера обвиняется в непредумышленном убийстве и халатности. По утверждению канадских моряков, "Вирго" столкнулся с американским рыболовецким судном Starbound. Оно затонуло, и трое из четырех членов экипажа погибли.

На железнодорожный вокзал города Находка прибыл поезд из Хабаровска, на котором домой приехали моряки с танкера "Вирго". В России моряки с "Вирго" уже несколько дней. Жили в гостинице в Москве. Авиабилеты на прямой рейс до Владивостока на всех взять не смогли, поэтому добираться пришлось небольшими группами через Новосибирск или Хабаровск. Это первая группа моряков, которая согласилась пообщаться с журналистами на российской земле.

"Надеялись, что все будет нормально √ так оно и есть. Ни в чем, нигде, ни перед кем не виноваты. Ну, все нормально, в общем", - говорит матрос Валерий Бутенко,

Моряки рассказывают, что канадские правоохранительные органы вели себя весьма корректно. Некоторое давление, как говорят, было единственный раз, когда экипаж "Вирго" без его согласия переселили с танкера в гостиницу на берегу. Что касается дальнейшей судьбы российского судна и оставшихся троих членов экипажа √ капитана, второго помощника и матроса, √ то она по-прежнему неясна.

Судебное разбирательство по делу о столкновении начнется только в октябре. Моряки с "Вирго" уверяют, что никакого инцидента в море с их танкером не происходило. По крайней мере, никто из них даже не ощущал толчка, который в этой ситуации все должны были почувствовать.

Возможно, дополнительные подробности истории с "Вирго" станут известны в понедельник. К этому времени в Находке, как обещают, соберется весь экипаж танкера, за исключением троих человек, оставшихся в Канаде, сообщает НТВ.