МВД Ингушетии: Пограничников Назрановского отряда расстреляли сослуживцы
Архив NTVRU.com
 
 
 
МВД Ингушетии: Пограничников Назрановского отряда расстреляли сослуживцы
Архив NTVRU.com
 
 
 
МВД Ингушетии: Пограничников Назрановского отряда расстреляли сослуживцы
Архив NTVRU.com
 
 
 
МВД Ингушетии: Пограничников Назрановского отряда расстреляли сослуживцы
Архив NTVRU.com
 
 
 
МВД Ингушетии: Пограничников Назрановского отряда расстреляли сослуживцы
Архив NTVRU.com
 
 
 
МВД Ингушетии: Пограничников Назрановского отряда расстреляли сослуживцы
Архив NTVRU.com

Убийство восьмерых пограничников Назрановского погранотряда совершено в четверг, 22 августа. Это показала проведенная на месте экспертиза в ходе проведенного предварительного расследования. Об этом сообщил замминистра внутренних дел Ингушетии Хаматхан Албаков.

По его словам, в совершении данного преступления подозреваются двое военнослужащих, находившихся в составе пограничного наряда и исчезнувших с места трагедии. Они захватили с собой два автомата, пулемет и 600 патронов. В настоящее время проводятся мероприятия по их поиску и задержанию, передает ИТАР-ТАСС.

В места призыва подозреваемых в совершении убийства направлена информация о необходимости их задержания.

Личный состав МВД Ингушетии продолжает нести службу в усиленном режиме. В республике на постах ведется досмотр автотранспортных средств, проводится проверка документов, прочесывание горной местности. Жители республики оповещены о том, что подозреваемые вооружены и опасны. МВД Ингушетии рассматривает две версии гибели пограничников Назрановского погранотряда в Джайрахском ущелье на российско-грузинской границе.

Вторая версия - нападение боевиков

Расследование преступления проводится представителями Военной прокуратуры Ингушетии и представителями управления Федеральной службы безопасности России по Республике Ингушетия.

Как сообщил и.о. начальника пресс-службы Северо-Кавказского регионального управления ФПС России Виктор Морозов, из Москвы на место чрезвычайного происшествия прибыла группа офицеров во главе с заместителем директора ФПС.

В штабе погрануправления не исключают, что наряд попал в засаду боевиков. Свидетельством этого является, в частности, то, что пограничники не успели воспользоваться рацией для связи с заставой. Выясняется также, проникли ли боевики в Ингушетию из Грузии или из Чечни. Изучаются обстоятельства трагедии.

Не исключается, что двое пограничников Назрановского отряда, пропавших на ингушском участке российско-грузинской границы, могут быть уведены бандитами в качестве заложников на территорию Грузии.

"Не исключено, что пограничники, захваченные боевиками, уведены на территорию Грузии", - сказал источник в северокавказском региональном управлении погранслужбы России в воскресенье, сообщает "Интерфакс". Источник сообщил, что "грузинская сторона оповещена о пропаже российских военнослужащих, и мы рассчитываем на помощь грузинских пограничников".

По данным представителя ФПС, пока достоверных списков пропавших и погибших пограничников нет. "На месте происшествия работает комиссия во главе с заместителем директора Федеральной пограничной службы, которая уточнит списки погибших и пропавших без вести, и при необходимости обнародует их", - сказал он.

Пограничников расстреляли в упор

Представитель штаба северокавказского регионального управления погранслужбы сказал, что на данный момент в северокавказском управлении не располагают убедительными доказательствами того, что наряд попал в засаду. "Вывод о попадании наряду в засаду сделан в основном на основании того, что все восемь человек были расстреляны практически в упор, явно неожиданно для них", - пояснил он.

Других признаков того, что наряд попал в засаду, пока нет. "Возможно, более веские доказательства попадания пограничников в засаду появятся после завершения работы комиссии северокавказского регионального управления и Федеральной погранслужбы России, которая сейчас работает на месте", - сказал представитель штаба.

Накануне на российско-грузинской границе обнаружены тела 8 российских пограничников

На участке Назрановского пограничного отряда российско-грузинской границы в субботу обнаружены тела восьми российских пограничников. Двое военнослужащих, входивших в состав этого наряда, пока не найдены.

Как сообщили в пресс-службе Северокавказского регионального управления ФПС России, в пятницу вечером пограничный наряд "Засада" заступил на охрану государственной границы, однако в установленное время не вышел на связь.

В ходе оперативно начатых розыскных мероприятий 8 из них обнаружены среди высокогорья убитыми, судьба еще двух остается неизвестной. В районе чрезвычайного происшествия ведутся активные поисковые действия.