Взрыв на остановке в Москве мог быть терактом
Вести
 
 
 
Правоохранительные органы Москвы рассматривают различные версии взрыва возле остановки общественного транспорта на Каширском шоссе на юге столицы, в том числе версию теракта
Вести
 
 
 
в 19:43 на остановке в районе дома номер 30 по Каширскому шоссе в Южном административном округе столицы произошел взрыв
Вести

Правоохранительные органы Москвы рассматривают различные версии взрыва возле остановки общественного транспорта на Каширском шоссе на юге столицы, в том числе версию теракта.

Напомним, во вторник в 19:43 на остановке в районе дома номер 30 по Каширскому шоссе в Южном административном округе столицы произошел взрыв. Пострадали, по различным данным, 3 или 4 человека. Двое находятся в реанимации. Самодельное взрывное устройство было заложено около основания фонарного столба. Взрыв произошел в момент, когда от остановки отходил автобус номер 742. Уголовное дело возбуждено по статье "хулиганство", но версия теракта не исключается.

Как заявил "Интерфаксу" офицер дежурной части МВД России, правоохранительные органы пока не делают выводов о причинах взрыва на Каширском шоссе. "Следствие пока не делает однозначных выводов и не придерживается какой-либо одной версии", - сказал он.

По его словам, рядом с остановкой, где сработало взрывное устройство, находится несколько торговых палаток. Не исключено, что взрыв мог быть адресован хозяевам этих торговых точек.

В то же время один из высокопоставленных сотрудников ГУВД столицы не исключил версии теракта. "Мощность взрывного устройства была свыше 150 граммов в тротиловом эквиваленте. Взрывное устройство было снабжено осколочным наполнителем", - заявил он.

Взрыв произошел в момент отхода автобуса N742. "По словам экспертов, бомба была заложена на остановке, находящейся напротив отдела внутренних дел Южного административного округа. Время взрыва было выбрано так, что в это время с работы возвращается много офицеров отдела", - сказал источник.

Сотрудниками милиции объявлена в розыск машина ВАЗ-21099 белого цвета из Дагестана, ее номерной знак известен, отметил собеседник агентства.

Позже другой источник в столичном ГУВД сообщил, что мощность взрыва на Каширском шоссе была не более 120 граммов в тротиловом эквиваленте. По предварительным данным, взорвавшийся предмет был безоболочным.

Данные о числе пострадавших также расходятся. В прокуратуре Москвы сообщили, что в результате взрыва неустановленного взрывного устройства на остановке пострадали 3 человека, жертв нет.

У одного из пострадавших - резаная рана кисти, у другого - резаная рана ноги. Кроме того, у женщины, проезжавшей в машине, рваная рана лица, сказали в пресс-службе прокуратуры. Всем пострадавшим оказывается медицинская помощь.

По данным ГУВД столицы, в результате взрыва пострадали двое мужчин и женщина. "С порезами кистей рук и ног мужчины были госпитализированы. Кроме того, осколочное ранение получила женщина, проезжавшая мимо остановки на машине", - сказал источник агентства.

Однако в службе скорой помощи Москвы сообщили, что пострадали не 3, а 4 человека. Все пострадавшие госпитализированы: трое в 7-ю городскую больницу и один 21-летний мужчина - в НИИ скорой помощи имени Склифосовского.

По меньшей мере двое из четырех раненых находятся в тяжелом состоянии и сейчас помещены в реанимацию, сказал собеседник агентства.