Руководство Северной Осетии в дни кризиса с захватом заложников в Беслане 1-3 сентября 2004 года искало контактов с лидерами чеченских сепаратистов с целью попытаться спасти людей, удерживавшихся террористами, заявил Александр Дзасохов
Архив NEWSru.com
 
 
 
В интервью газете "Известия" Дзасохов отметил, что, в частности, были попытки установить контакты с лидером чеченских террористов Асланом Масхадовым
Архив NEWSru.com
 
 
 
При этом Дзасохов в ходе интервью отметил, что не входил в состав оперативного штаба, координировавшего действия силовых структур по освобождению заложников
Архив NEWSru.com

Руководство Северной Осетии в дни кризиса с захватом заложников в Беслане 1-3 сентября 2004 года искало контактов с лидерами чеченских сепаратистов с целью попытаться спасти людей, удерживавшихся террористами, заявил Александр Дзасохов, который тогда занимал пост президента Северной Осетии.

В интервью газете "Известия" Дзасохов отметил, что, в частности, были попытки установить контакты с лидером чеченских террористов Асланом Масхадовым и его эмиссаром в Лондоне Ахмедом Закаевым.

"Ради спасения людей мы были готовы пойти далеко. Мы искали контакт с Масхадовым, Закаевым, были готовы обеспечить живой коридор", - сказал Дзаcохов.

На уточняющий вопрос, имеет ли он в виду под словом "мы" руководство Северной Осетии, Дзасохов ответил: "Я как руководитель и те люди, которые были рядом со мной".

При этом Дзасохов в ходе интервью отметил, что не входил в состав оперативного штаба, координировавшего действия силовых структур по освобождению заложников. На вопрос, информировал ли он оперативный штаб о своих шагах, Дзасохов ответил, что "не делал из этого секрета".

Также Дзасохов подтвердил подлинность текста его показаний, ранее опубликованных в прессе. "В одной из газет были опубликованы мои показания Генпрокуратуре. Я не знаю, как они туда попали, но подтверждаю - это те показания, которые я давал", - сказал экс-президент.

"Известия" приводят выдержки текстов, озаглавленных "Из протокола допроса Дзасохова Генпрокуратурой".

"В нашей среде никто не оспаривал важности установления контактов с Масхадовым для использования его возможностей по освобождению заложников. При мне Аушев, раздобыв телефон Закаева, позвонил ему в Лондон. Нашел он его быстро, где - я не знаю. С Закаевым Аушев говорил по-русски. Затем я забрал трубку и говорил с Закаевым решительно, можно сказать, потребовал что-то сделать для разрешения ситуации с заложниками. Закаев сказал, что связь с Масхадовым односторонняя, но он, как только Масхадов на него выйдет, даст нам знать. У меня был и второй разговор с Закаевым, который сообщил, что у него состоялся разговор с Масхадовым. Закаев потребовал гарантии неприкосновенности ему или Масхадову, если они прибудут в Беслан, на что я ответил, что наш разговор и есть приглашение к разговору об этом. Мне кажется, что второй разговор с Закаевым был 3 сентября утром. Более я с Закаевым не общался", - говорится в показаниях Дзасохова.

В ходе интервью Дзасохов также заявил, что для спасения жизней людей принял решение пойти в школу, где удерживались заложники, поскольку его прихода требовали террористы. "В такой обстановке я принял решение пойти в школу", - сказал экс-президент Северной Осетии.

В то же время, добавил Дзасохов, "не думаю, что террористы стали бы вести со мной переговоры, - я понимаю, как они бы со мной поступили..."

Он также рассказал, что "замминистра внутренних дел подошел ко мне (это было без чего-то одиннадцать 1 сентября, когда работающие со мной люди знали, что я ухожу в школу) и сказал, что у него приказ меня арестовать и надеть на меня наручники".

Дзасохов подчеркнул, что "был готов пойти на такие поступки, которые, может быть, в обществе или органами власти не были бы одобрены". "Но я был готов", - сказал экс-президент Северной Осетии.

Напомним, что накануне представители комитета "Матери Беслана" обвинили членов оперативного штаба, бывшего президента Северной Осетии Александра Дзасохова и президента России Владимира Путина в том, что эти люди ответственны за гибель заложников 3 сентября 2004 года.

Около 15 представительниц комитета "Матери Беслана" находились в здании Верховного суда Северной Осетии с вечера вторника, где проводили акцию протеста. Еще 40 человек находились у здания на улице.

"Мы захватили этот зал, потому что это здание правосудия, – сказала Марина Пак, одна из "Матерей Беслана". – Сегодня мы поняли, что только мы, матери, виновны в том, что обрекли своих детей на жизнь в этой стране, мы виноваты в том, что голосовали за президента, которому наши дети оказались не нужны".

Женщины написали протест на имя Генпрокурора РФ, в котором потребовали привлечь к уголовной ответственности членов оперативного штаба, который работал во время захвата заложников. Представители комитета "Матери Беслана" считают, что "в первую очередь надо привлекать к ответственности не Кулаева, а именно должностных лиц из состава оперативного штаба".

Элла Кесаева, потерявшая своего ребенка в Беслане, обвинила в трагедии президента РФ. "Самый главный виновник того, что произошло, - Путин. Это человек, который прикрывается своим президентством. Человек, который не захотел встретиться с нами и извиниться. Это такая трагедия, что мы живем с таким президентом, который ни за что не отвечает!"