В четверг истекает срок пребывания главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева в карцере следственного изолятора. 19 августа Лебедев был переведен из общей камеры СИЗО в карцер сроком на семь суток
Архив NEWSru.com
 
 
 
Представитель ФСИН сказал, что максимальный срок, на который могут поместить в карцер из камеры СИЗО - 10 суток, однако Лебедев проведет в нем семь суток
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дисциплинарное наказание - водворение в карцер сроком на семь суток - было наложено начальником следственного изолятора за отказ от выхода на прогулку, что является нарушением правил внутреннего распорядка следственного изолятора
Архив NEWSru.com

В четверг истекает срок пребывания главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева в карцере следственного изолятора. 19 августа Лебедев был переведен из общей камеры СИЗО в карцер сроком на семь суток.

"Такое решение было принято начальником изолятора. Это вызвано нарушением Лебедевым установленного режима содержания и грубостью в адрес администрации изолятора", - сообщил представитель Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

Представитель ФСИН сказал, что максимальный срок, на который могут поместить в карцер из камеры СИЗО - 10 суток, однако Лебедев проведет в нем семь суток, сообщает "Интерфакс".

"Дисциплинарное наказание - водворение в карцер сроком на семь суток - было наложено начальником следственного изолятора за отказ от выхода на прогулку, что является нарушением правил внутреннего распорядка следственного изолятора", - уточнили в среду в пресс-службе УФСИН РФ по Москве.

В пресс-службе подчеркнули, что "ограничений на встречи с адвокатами у лиц, содержащихся в карцере, нет, также заключенные имеют возможность ознакомления с материалами уголовного дела".

В среду закончился срок, выделенный Лебедеву на ознакомление с протоколом судебного заседания. В тот же день стало известно, что Мещанский суд Москвы отказал Лебедеву и его защите в продлении сроков ознакомления с данными протоколами.

Между тем, как сообщила адвокат Лебедева Елена Липцер, ее подзащитный подал в Мещанский суд замечания на протоколы судебных заседаний. "Мы передали в спецчасть изолятора замечания на протоколы от имени Лебедева", - сказала Липцер, подчеркнув, что это было сделано в назначенный срок.

Адвокаты Михаила Ходорковского сообщили, что экс-глава ЮКОСа начал в СИЗО голодовку в знак солидарности со своим другом Лебедевым. Адвокат Юрий Шмидт предположил, что его подзащитный продолжит голодовку до тех пор, пока Лебедев не выйдет из карцера.

Между тем, в Московском управлении Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) не подтвердили сообщения адвокатов об объявлении голодовки Ходорковским, находящимся в СИЗО.

"У нас нет такой информации, Ходорковский регулярно получает продовольственные посылки и принимает пищу", - сказал в среду представитель столичного управления ФСИН, в ведении которого находится СИЗО "Матросская Тишина".

Мещанский суд Москвы приговорил Ходорковского и Лебедева к девяти годам лишения свободы, однако приговор до сих пор не вступил в законную силу, поскольку защита экс-главы ЮКОСа обжаловала приговор в кассационной инстанции.

Суд признал 31 мая Ходорковского и Лебедева виновными в двойном мошенничестве (статья 159), в том, что они дважды организовали злостное неисполнение служащими коммерческой организации вступившего в законную силу решения суда (статья 315). Кроме того, суд посчитал, что оба подсудимых совершили преступление, предусмотренное статьей 165 - причинение крупного имущественного ущерба собственникам без признаков хищения, они также организовали уклонение от уплаты налогов с организаций в особо крупном размере в форме оплаты не денежными средствами, а векселями (статья 199).

Согласно приговору, Ходорковский и Лебедев сами, как физические лица, уклонялись от уплаты налогов (статья 198) и не доплатили подоходного налога и взносов во внебюджетные фонды: Ходорковский на сумму более 54,5 млн рублей, а Лебедев - на сумму более 7 млн рублей.