Жительница Ярославля, которой медведица откусила ступню, просит не винить зверя
Архив NEWSru.com

Пенсионерка Светлана Махова просит не обвинять бурую медведицу Машу - символ Ярославля - в том, что хищница откусила ей правую ступню.

"Во вторник я за решетку клетки не заходила, просто встала на ее край с наружной стороны, чтобы положить угощение на верхний ярус прутьев. Так делает смотритель Герман Малышев, у которого в этот день был выходной", - рассказала Махова в четверг "Интерфаксу".

"Я не думала, что Маша схватит зубами за ногу. Кроме того, заходить в клетку и выполнять фокус с насажанным на прут яблоком мне было категорически запрещено", - признала потерпевшая.

"В зрителях были две бабушки с внуками, которые и позвали сотрудников музея, когда увидели, что я упала. Думаю, что основная причина несчастья в том, что животному не понравилось посягательство на его территорию", - сказала Махова.

69-летняя пенсионерка познакомилась со смотрителем Германом Малышевым в городском клубе "Ярославна". Он рассказал ей, как тяжело им вдвоем с помощницей ухаживать за Машкой. Тогда пенсионерка решила стать волонтером: она варила медведице суп, убирала территорию вокруг клетки.

Сейчас Махова переведена из реанимации в хирургическое отделение клинической больницы имени Соловьева. После ампутации ступни, состояние ее здоровья врачи считают удовлетворительным. Сотрудники Уголовного розыска Кировского РУВД будут проводить проверку, на которую им отпущено 10 дней (до 3 сентября).

Бурая медведица Маша живет в ярославском государственном музее-заповеднике на территории Спасо-Преображенского монастыря более 10 лет. Она была привезена из вологодских лесов медвежонком, после того как охотники убили ее мать.

В Карелии медведь серьезно покалечил мужчину

В пригороде города Костомукша в Карелии 39-летний рабочий горнообогатительного комбината ОАО "Карельский окатыш" в среду подвергся нападению медведя. Как сообщили "Интерфаксу" в МЧС Карелии, раненый мужчина смог сам вызвать помощь по сотовому телефону. На санитарном вертолете его доставили в Петрозаводск и поместили в Республиканскую больницу в отделение челюстно-лицевой хирургии.

В отделении сообщили, что у пострадавшего значительные обширные повреждения лица и рук. Его состояние стабильное. "Можно сказать, что этот человек родился в рубашке и легко отделался, повстречавшись с крупным хищником", - подчеркнули в Республиканской больнице.

По словам врачей, случай, происшедший под Костомукшей, беспрецедентный. Подобные происшествия с дикими животными происходят в Карелии не чаще одного-двух раз в десять лет. В Охотуправлении отметили, что в целом медведи стараются сами избегать встречи с человеком. Пострадавший же работник костомукшского ГОКа, скорее всего, повстречал медведицу, недалеко от которой, видимо, находились медвежата.