Сотрудники правоохранительных органов Москвы проводят проверку по факту нападения водителя Lexus с мигалкой на корреспондента "Новой газеты", активиста общественного движения "Синие ведерки" Евгения Старшова
YouTube.com
 
 
 
Инцидент произошел накануне примерно в 12:20 на 25 километре МКАД, перед Липецкой улицей
YouTube.com
 
 
 
Судя по всему, напавший молодой человек не имел права на установку и использование мигалки, поэтому у него была такая реакция на видеосъемку
YouTube.com

Сотрудники правоохранительных органов Москвы проводят проверку по факту нападения водителя Lexus с мигалкой на корреспондента "Новой газеты", активиста общественного движения "Синие ведерки" Евгения Старшова. Инцидент произошел накануне примерно в 12:20 на 25 километре МКАД, перед Липецкой улицей. Он вызвал живой отклик в российской блогосфере - большинство пользователей поддерживают журналиста, но есть и такие, которые заявляют, что все случившееся - "детский сад".

"Судя по всему, напавший молодой человек не имел права на установку и использование мигалки, поэтому у него была такая реакция на видеосъемку. Нелегальная мигалка влечет за собой большой штраф и лишение прав", - прокомментировал ситуацию "Интерфаксу" координатор "Синих ведерок" Петр Шкуматов.

Сам Старшов в опубликованной в "Живом журнале" записи описал случившееся так: "Я ехал по крайней левой полосе. Была пробка. Неожиданно сзади появился некий товарищ с мигалкой и непонятным номером - Р250НХ 197. Двигался он без включенного спецсигнала, но активно разгонял народ фарами. Крякалки я не слышал. Естественно такого наглого шайтана я принципиально пускать не стал, однако все же ему удалось обойти меня слева". Именно с этого момента журналист, по его словам, начал снимать видео.

"Некоторое время он спокойно ехал впереди меня, ничего не предвещало беды, но все же я держал на готове видеорегистратор. Затем внезапно на 25 километре МКАД, он включает аварийку и останавливается. Выходит этот обезьян из машины, подходит ко мне и начинает в крайне грубой форме спрашивать какого х** я его снимаю?! Начал требовать немедленно удалить запись, а когда понял, что от меня он этого не дождется, пришел в ярость и начал бить руками и ногами по моей машине, угрожать расправой, делал попытки открыть дверь моей машины, чтобы вытащить меня из нее и отнять регистратор", - написал Евгений Старшов.

Ему пришлось прекратить дальнейшую съемку, так как он стал набирать телефон полиции, а видеокамера встроена в коммуникатор.

Старшов рассказывает, что он попытался уехать от "наглого шайтана", надавив на газ и перестроившись на правую полосу, однако вскоре Lexus его догнал. "Он провоцировал аварию, подрезал, потом перегородил путь моей машины правым бортом. Выйдя из машины он снова стал угрожать и кричать на меня матом, я в этот момент вызывал полицию и диктовал номер и марку машины. Он снова нанес руками и ногами несколько ударов по моей машине, после чего оторвал с крыши мое ведерко взяв его себе, показал мне "фак", сел в свою машину и быстро уехал в неизвестном направлении", - заявил журналист.

"Ваше ведерко ничего не стоит"

В четверг стало известно, что представители правоохранительных органов отказались возбудить уголовное дело ввиду того, что "нанесенный Старшову ущерб довольно маленький - с его машины нападающий взял синее ведерко".

"В полиции сказали, что ваше ведерко ничего не стоит, поэтому не стали возбуждать уголовное дело", - отметил в беседе с "Интерфаксом" Петр Шкуматов.

По словам самого Старшова, "приятные в разговоре" сотрудники ОВД Бирюлево-Восточное заявили ему, что не видят в действиях водителя Lexus состава преступления. "Они долго выясняли рыночную стоимость моего ведерка и уточняли подробности просшествия пытаясь определить статью. Мне кажется что как минимум тут хулиганство, а как максимум угроза здоровью и имуществу, а также грабеж", - написал журналист в "ЖЖ".

Он заявил, что у него есть несколько вопросов по случившемуся, правда, он не уточнил, кому именно их задает: "1 - На каком основании у этого товарища мигалка?!; 2 - Почему он ведет себя как африканский павиан? Если человек такой буйный, то ему место не за рулем, а в лечебнице; 3 - Почему это нет статьи, позволяющей привлечь этого товарища к уголовной ответственности? А то мы все удивляемся, почему у нас такой высокий уровень преступности? Истина же совсем рядом, такие как он сначала бесятся, а потом обалдевают от своей безнаказанности и кого-нибудь убивают. Это разве нормально?".

Что это - ведро или мигалка?

Реакция блогеров на статью, опубликованную Евгением Старшовым, не заставила себя ждать. "Где там удары по машине? Где угрозы? Если ударить один раз нормально кулаком - вмятина будет будь здоров, невооруженным глазом будет видно... <...> Бред и детский сад", - считает kai_pv.

"Он завладел твоим имуществом - это грабеж (а может, и разбой). В УК вроде нет нижнего предела стоимости. Если откажут в возбуждении дела - опротестуем. Но думаю, не откажут", - написал dmitry_platonov.

По мнению блоггеров, в первую очередь необходимо выяснить, идет ли речь о законной мигалке. Многие уже высказали предположение, что мигалка на иномарке, которая повстречалась журналисту, на самом деле "левая", и действительно не относится ни к одной из государственных структур.

По другой версии, на крыше черного Lexus была установлена не мигалка, а обыкновенное синее ведерко, как и у журналиста Старшова, а бурную реакцию водителя некоторые пользователи объяснили тем, что автомобилист просто не захотел, чтобы его снимали на видео, пишет "Гудок".

"С чего вы вообще решили, что это мигалка? Она же не моргает. А на крыше своего авто может перевозить любой груз", - заявил один из пользователей. "Он человек, гражданин, и у него есть право на частную жизнь, и если он не хочет, чтобы его снимали на камеру - ты должен уважать это право!", - отметил другой блоггер.

"Ну если будут свидетели, то наверное что-то можно завести. А так на видео мы видимо нервного чувака в странных штанах. Максимум, что ему светит это административное нарушение за мигалку которая вообще непонятно мигалка или ведерко. В общем пока состав преступления искать негде", - написал ech_lj.

На видеозаписи, которую журналист "Новой газеты" разместил в сети, действительно сложно понять, что именно установлено на крыше Lexus. Невозможно точно сказать, что это ведро или мигалка. Однако водитель иномарки, который устроил разборку на дороге, по мнению пользователей, "совсем не похож на представителя государственных структур".