Железногорец Федор Марьясов оказался под подозрением в разжигании вражды и ненависти не к какой-то религиозной организации или меньшинству, а к целой атомной отрасли России
Фото NEWSru.com
 
 
 
В среду, 24 августа, активист рассказал Greenpeace, что в ходе обыска были изъяты системный блок компьютера и распечатанный доклад о Росатоме
bloknot-krasnoyarsk.ru
 
 
 
Красноярца подозревают в совершении преступления, предусмотренного "экстремистской" ст. 282 УК РФ, которая предусматривает до пяти лет лишения свободы
Архив NEWSru.com

Сотрудники ФСБ обыскали квартиру экологического активиста Федора Марьясова из красноярского города Железногорска. Сопредседатель общественной организации "Природа Сибири" выступает против строительства могильника ядерных отходов в 50 километрах от столицы региона. Его подозревают в возбуждении ненависти к социальной группе "атомщики".

"Железногорец Федор Марьясов оказался под подозрением в разжигании вражды и ненависти не к какой-то религиозной организации или меньшинству, а к целой атомной отрасли России. По постановлению суда силовики изъяли у него личный компьютер и доклады, в которых Марьясов критикует строительство под Железногорском нового ядерного могильника "Росатома". Причем обыск проводили даже не полицейские, а куда более серьезное ведомство - ФСБ", - сообщает телеканал PrimaTV.

Сам Марьясов в соцсети "ВКонтакте" назвал сотрудников спецслужбы, проводившей обыск, "вежливыми людьми". "Спасибо добрым филологам-"экспертам" из нашего замечательного педа - чтоб к их детям у людей было такое же отношение. 135 листов моего творчества начиная с 2013 года лично у меня вызвали некоторый прилив гордости. За такое отвечать не стыдно. Сказал товарищу с горячим сердцем, что за эту папку лет через пять мне дадут какую-нибудь премию. К сожалению, эти пять лет еще надо как-то прожить. Вся веселуха еще впереди", - сообщил он.

В среду, 24 августа, активист рассказал Greenpeace, что в ходе обыска были изъяты системный блок компьютера и распечатанный доклад о "Росатоме". Красноярца подозревают в совершении преступления, предусмотренного "экстремистской" ст. 282 УК РФ. По ней может грозить до пяти лет лишения свободы.

"В постановлении о признании меня подозреваемым говорится о разжигании ненависти к социальной группе "атомщики". Но документ мне на руки не дали и сфотографировать не позволили. Сказали, что ознакомлюсь на этапе следствия. Отдали только протокол осмотра помещения и изъятия компьютера", - рассказывает фигурант дела.

Подозрения ФСБ основаны на лингвистической экспертизе материалов, которые активист в последние годы размещает в соцсети "ВКонтакте". Стоит отметить, он и в общении со СМИ не стесняется на эпитеты. Так, например, в интервью железногорской "Сегодняшней газете" он называет "Росатом" "корпорацией ада".

Вскоре после обыска у Марьясова в Железногорске была распространена газета "Природа Сибири", в которой активист был указан как главный редактор. После этого эколог выступил с заявлением в сообществе "Мы против ядерного могильника!", заверив, что не имеет отношения к изданию, главная цель появления которого, очевидно, "выставить его сумасшедшим".

Эколог уверен, что уголовное дело в отношении него сфабриковано при участии специалистов "Росатома", пишет "Блокнот".

"Против меня действуют потому, что я являюсь самым неудобным общественным активистом для "Росатома". На данный момент у меня на руках есть неопровержимые доказательства о нарушениях, которые были допущены при реализации проекта создания федерального могильника под Красноярском. Пока доказательств на руках у меня не было, они терпели. А после моих последних жалоб в Генпрокуратуру и на имя президента их терпение лопнуло и они стали действовать", - говорит активист.

Марьясов создал адресованную Владимиру Путину онлайн-петицию против строительства могильника, под которой подписались около 80 тысяч человек. Кроме того, об опасности захоронения ядерных отходов в городе рассказывается в документальном фильме "Особенности национального могилостроения".

"Гринпис" считает, что преследование экологических активистов за их природоохранную деятельность недопустимо. Очевидно, что критика радиоактивного могильника не может быть возбуждением ненависти к кому-либо. Конституция провозглашает свободу информации и устанавливает запрет на цензуру, а также гарантирует право каждого на достоверную информацию о состоянии окружающей среды (ст. 42). Чтобы это право реализовывалось, кто-то должен искать и распространять информацию, чем и занимался Марьясов", - настаивают в природозащитной организации.

Строительство первой очереди захоронения в Нижнеканском гранитоидном массиве Красноярского края (5 км от Енисея и 60 км от Красноярска в районе ГХК) было одобрено на публичных слушаниях в июле 2012 года в Железногорске. На протяжении нескольких лет жители Красноярского края активно борются против захоронения ядерных отходов на территории региона.