В Приамурье объявлена ЧС из-за аварии на новой ГЭС
28.mchs.gov.ru
 
 
 
В четверг на Нижне-Бурейской ГЭС произошло повреждение левобережной опоры сегментного затвора
©РИА Новости / Алексей Бабушкин

В Амурской области временно был объявлен режим чрезвычайной ситуации из-за аварии на Нижне-Бурейской ГЭС, три агрегата которой запускали в августе в присутствии президента Владимира Путина. На ГЭС произошло повреждение затвора, из-за чего сброс воды осуществляется лишь через один пролет, говорилось в сообщении регионального ГУ МЧС.

Позже стало известно, что власти Амурской области в пятницу, 25 августа, отменили режим ЧС в Бурейском районе. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе регионального правительства. "Завершилось заседание региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям. На нем принято решение об отмене режима ЧС в Бурейском районе и переходе на режим повышенной готовности", - сказали в пресс-службе.

В четверг на Нижне-Бурейской ГЭС произошло повреждение левобережной опоры сегментного затвора, что привело к подтоплению пристанционной площадки. По данным Минэнерго РФ, пострадавших в результате случившегося нет, оборудование машинного зала ГЭС повреждений не получило. Сбросные расходы станции осуществляются через один пролет, остальные закрыты.

В настоящее время сбросной расход на станции - 2,6 тыс. кубометров в секунду. Такой уровень сбросов не угрожает населенным пунктам ниже по течению, так как допустимые сбросные расходы Нижне-Бурейской ГЭС составляют 7,5 тыс. кубометров в секунду, что в три раза больше текущих расходов воды.

Региональный главк МЧС России ранее призвал жителей не поддаваться панике: "Технологический сбой на Нижне-Бурейской ГЭС, произошедший 24 августа, опасности затопления не представляет. Все органы власти и оперативные службы региона владеют информацией о происшествии".

В ГУ МЧС по Амурской области был создан штаб, который контролирует обстановку, связанную с происшествием на ГЭС. В ночь на пятницу на ГЭС выехала оперативная группа, чтобы оценить масштаб и возможные последствия случившегося. "Жителям населенных пунктов, расположенных ниже по течению реки, необходимо следовать только официальным рекомендациям властей, не реагировать на провокационные слухи, не участвовать в их распространении и не поддаваться панике", - подчеркнули в ведомстве.

Во всех населенных пунктах ниже по течению от Нижне-Бурейской ГЭС ведется мониторинг уровня воды в реке Бурее, созданы временные гидропосты.

Нижне-Бурейская ГЭС - вторая станция Бурейского гидроэнергетического комплекса. Проектная мощность станции - 320 МВт (четыре гидроагрегата). Помимо выработки электроэнергии важной функцией Нижне-Бурейской ГЭС является выравнивание неравномерных сбросов с Бурейской ГЭС. Первый агрегат в рамках испытаний на ней дал ток в апреле 2017 года, а в начале августа в запуске трех агрегатов принял участие президент Владимир Путин.