Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков из КПРФ расценил как пустословие претензии Польши на репарации со стороны Германии по итогам Второй мировой войны
©РИА Новости / Евгений Биятов

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков из КПРФ расценил как пустословие претензии Польши на репарации со стороны Германии по итогам Второй мировой войны.

"Тема репараций - это тема, которая обсуждалась на конференции руководителей держав антигитлеровской коалиции, в том числе в Ялте и Потсдаме, - цитирует его РИА "Новости". - Особенно в Потсдаме. И все вопросы с репарациями были решены в первые послевоенные годы, возвращаться к этим вопросам сегодня невозможно".

По мнению парламентария, заявления польских политиков по поводу репараций - это всего лишь слова, и "для взаимоотношений между странами, в том числе между Польшей и Германией, это никакого особого экономического значения иметь не будет".

О праве Польши на репарацию со стороны Германии за последствия Второй мировой заявила 24 августа польский премьер Беата Шилдо. "Мы являемся жертвами Второй мировой войны, которым никак не был возмещен ущерб", - сказала глава правительства, призвав противников такой позиции "вернуться к истории". В поддержку идеи о требовании репараций также высказался министр обороны Польши Антоний Мацеревич.

В Польше захотели триллион злотых от России

Между тем польское издание Dziennik сообщило 21 августа, что депутаты от правящей партии "Право и справедливость" подготовили законопроект, предусматривающий взыскание репарации в размере одного триллиона злотых (около 278 миллиардов долларов по текущему курсу. - Прим. NEWSru.com) с России за "уничтожение советскими гражданами польского имущества и культурных ценностей".

В июле лидер этой партии Ярослав Качиньский заявил, что Польша не отказывалась от компенсаций со стороны Германии, а Мацеревич подчеркивал, что с правовой точки зрения у Варшавы есть все основания требовать от Берлина выплаты репараций.

В ответ заместитель официального представителя правительства ФРГ Ульрике Деммер заявила, что данный вопрос был с правовой и политической точек зрения полностью урегулирован. Она напомнила, что Варшава "в августе 1953 года отказалась от дальнейших репараций со стороны Германии и неоднократно это подтверждала". Эти договоренности имеют обязывающий характер с точки зрения международного права, напоминали немецкие политики.

В 2004 году по поручению мэра Варшавы был проведен подсчет ущерба, который понесла польская столица в период Второй мировой войны. Эксперты тогда оценили общую сумму потерь в 45,3 миллиарда долларов.

По итогам Потсдамской конференции 1945 года Польше были переданы Померания и Силезия, а также две трети территории Восточной Пруссии, ранее принадлежавшие Германии. При этом Польша полностью потеряла территории на Западной Украине и в Белоруссии.