Московский городской суд отказал Владимирскому управлению Федеральной службы безопасности РФ в иске против мэра российской столицы Юрия Лужкова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Руководитель Владимирского УФСБ Владимир Тимофеев обратился в Пресненский межмуниципальный суд Москвы с иском к Юрию Лужкову о защите чести, достоинства и деловой репутации в связи с высказываниями столичного мэра в газете "Метро"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В уголовного дел фигурирует возглавляемая Еленой Батуриной "Интеко"
Архив NTVRU.com

Московский городской суд отказал Владимирскому управлению Федеральной службы безопасности РФ в иске против мэра российской столицы Юрия Лужкова.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе мэра Москвы, 1 августа 2000 года руководитель Владимирского УФСБ Владимир Тимофеев обратился в Пресненский межмуниципальный суд Москвы с иском к Юрию Лужкову о защите чести, достоинства и деловой репутации в связи с высказываниями столичного мэра, опубликованными в газете "Метро".

В частности, как оскорбительные были расценены следующие слова Лужкова: "... Возбуждение уголовного дела Управлением ФСБ по Владимирской области, в котором фигурирует возглавляемая Еленой Батуриной "Интеко", является произволом властей и использованием правоохранительных органов в политически целях"; "Владимирскому управлению ФСБ из центрального аппарата было дано указание найти в бизнесе жены что-то криминальное"; "... за мной и членами моей семьи спецслужбы установили слежку, прослушивание телефонных разговоров".

Владимирское УФСБ потребовало опровергнуть эти высказывания и принести извинения, а также взыскать с Лужкова 1 млн. 270 тыс. рублей в качестве моральной компенсации.

Пресненский суд не согласился истцом и 11 сентября 2001 года полностью отказал ему в иске. Одновременно суд отклонил и исковое требование в отношении адвоката супруги мэра столицы Дмитрия Штейнберга и газеты "Метро".

Однако истцом на это решение была подана кассационная жалоба в Мосгорсуд. 24 декабря Московский городской суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы на решение Пресненского межмуниципального суда.