Конкурс для Дедов Морозов и Снегурочек из всех 10 округов столицы в Московском городском дворце детского (юношеского) творчества был оформлен как "экзамен на профпригодность"
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Деды Морозы демонстрировали профессиональное мастерство: зажигали огни на елках, загадывали детям загадки, пели песни - в общем, поддерживали атмосферу веселья и праздника
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Испытания проводились после обучения более 30 "дедушек" и их "внучек" в "Московской школе Деда Мороза", созданной три года назад во Дворце
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Дедов Морозов и Снегурочек обучали актерскому мастерству, психологии, основам сценического грима, правилам пожарной безопасности, истории Нового года и многому другому
Телекомпания 'Эхо'

Лучшим Дедом Морозом Москвы признан актер театра из Северного округа столицы Сергей Сидоренко. Он выступал в паре со своей коллегой Еленой Квитко, победившей в номинации "Красавица-доброе сердце".

Кроме того, определись другие победители: "Самый представительный", "Самый музыкальный", "Самый стеснительный", "Волшебная борода", "Самый шумный" и т.д. Все они получили призы и именные дипломы.

Конкурс для Дедов Морозов и Снегурочек из всех 10 округов столицы в Московском городском дворце детского (юношеского) творчества был оформлен как "экзамен на профпригодность". Деды Морозы демонстрировали профессиональное мастерство: зажигали огни на елках, загадывали детям загадки, пели песни - в общем, поддерживали атмосферу веселья и праздника.

Для ответов на вопросы наиболее любопытных детей нужно было знать родословную Деда Мороза, перечислить членов его семьи: жену Метелицу, сына Снеговика, дочерей Вьюгу и Пургу, невестку Капель, внучку Снегурочку и многих других внуков, правнуков и племянников. Жюри - дети, занимающиеся в кружках дворца, - в мантиях и шапочках "а-ля Гарри Поттер" выбрали 10 лучших "Хозяев зимы".

Испытания проводились после обучения более 30 "дедушек" и их "внучек" в "Московской школе Деда Мороза", созданной три года назад во Дворце. Впервые в них приняли участие Снегурочки. С 10 декабря с претендентами на звание "самого-самого" занимались опытные педагоги. Дедов Морозов и Снегурочек обучали актерскому мастерству, психологии, основам сценического грима, правилам пожарной безопасности, истории Нового года и многому другому. Вся программа заняла 72 часа, сообщает РИА "Новости".

Главные персонажи праздника "в жизни" работают экономистами, модельерами, актерами, педагогами. Один из "дедушек" рассказал, что в конкурсе принимают участие и профессиональные "Морозы". "После получения диплома "дедушек" охотнее приглашают на елки, а за одну елку можно заработать 1 тысячу рублей за 40 минут, - рассказал он. - Детские сады платят около 500 рублей за то же время, а если "Дед Мороз" - актер-профессионал, то он берет не меньше 100 долларов в час".