Дача в Барвиже
Архив NEWSru.com
 
 
 
Требование лишить Бориса Ельцина государственной пенсии, дачи, машины и охраны поддержали 5 тысяч 620 его земляков. Именно столько подписей собрало свердловское отделение 'Либерально-демократической партии России'
Архив NEWSru.com
 
 
 
На референдум планируется вынести вопрос: "Считаете ли вы, что федеральный закон "О гарантиях президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи" необходимо признать утратившим силу?"
Архив NEWSru.com

Требование лишить Бориса Ельцина государственной пенсии, дачи, машины и охраны поддержали 5 тысяч 620 его земляков. Именно столько подписей собрало свердловское отделение 'Либерально-демократической партии России' в поддержку проведения референдума по отмене закона 'О государственных гарантиях бывшему президенту РФ и его семье'.

Как сообщило агентство 'Новый Регион', сбор подписей длился всего неделю - с 6 по 13 декабря.

Акцию пришлось свернуть из-за того, что вступили в силу поправки к закону об основных гарантиях избирательных прав граждан, которые запрещают проводить референдумы за год до выборов в Государственную думу, которые состоятся 19 декабря 2003 года.

В целом по России в поддержку референдума планировалось собрать более миллиона подписей, в том числе 40 тысяч - в Свердловской области. По мнению координатора свердловского отделения ЛДПР Евгения Белоносова, если бы не требования федерального законодательства и не морозы, с поставленной задачей уральские либерал-демократы справились бы менее чем за месяц.

Напомним, что с инициативой о проведении референдума об отмене закона, предоставляющего гарантии бывшему президенту России, выступила инициативная группа во главе с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским. Московская городская избирательная комиссия зарегистрировала эту инициативную группу.

На референдум планируется вынести вопрос: "Считаете ли вы, что федеральный закон "О гарантиях президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи" необходимо признать утратившим силу?".

Какие привилегии предуcматривает закон для президента России, прекратившему исполнение своих полномочий

Согласно этому закону, вступившему в силу 15 февраля 2001 года, устанавливаются правовые, социальные и иные гарантии Президенту России, прекратившему исполнение своих полномочий в связи с истечением срока его пребывания в должности либо досрочно в случае его отставки или стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия.

В частности, устанавливается, что президент России, прекративший исполнение своих полномочий, обладает неприкосновенностью. Он не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за деяния, совершенные им в период исполнения полномочий Президента России, а также задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу либо личному досмотру, если указанные действия осуществляются в ходе производства по делам, связанным с исполнением им полномочий Президента России.

Он может быть лишен неприкосновенности в случае возбуждения уголовного дела по факту совершения им тяжкого преступления только в том случае, если Генпрокурор, направивший соответствующее направление в Госдуму, получит согласие сначала от нее, а затем от Совета Федерации на возбуждение уголовного дела.

Кроме того, президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, пожизненно предоставляется государственная охрана.

За президентом и членами его семьи сохраняется право на медицинское обслуживание, которое им предоставлялось на день прекращения Президентом Российской Федерации исполнения своих полномочий.

Жизнь и здоровье президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий, подлежат обязательному государственному страхованию за счет средств федерального бюджета

Президент Российской Федерации, прекративший исполнение своих полномочий, независимо от возраста имеет право на ежемесячное пожизненное денежное содержание в размере 75 процентов месячного денежного вознаграждения президента Российской Федерации.

Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, предоставляется в пожизненное пользование одна из государственных дач, он также может бесплатно пользоваться залами для официальных лиц и делегаций аэропортов и аэровокзалов, железнодорожных вокзалов и станций, морских вокзалов (портов) и речных вокзалов.

Президент Российской Федерации, прекративший исполнение своих полномочий, имеет право на бесплатное пользование на территории Российской Федерации правительственной связью и другими видами связи, которыми располагают органы государственной власти, органы местного самоуправления и организации, и право на внеочередное получение услуг связи.

Кроме того, бывший президент Российской Федерации имеет право содержать за счет средств федерального бюджета аппарат помощников.

После смерти президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий, членам его семьи назначается ежемесячное пособие в сумме, равной шестикратному минимальному размеру пенсии по старости, установленному федеральным законом на день его смерти.

Финансирование расходов, предусмотренных настоящим Федеральным законом, осуществляется за счет средств федерального бюджета.

Закон был подписан вторым президентом России Владимиром Путиным и пока его действие распространяется на первого президента России Бориса Ельцина.