Минтранс и авиадиспетчеры достигли соглашения о прекращении акций протеста
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Подписано соглашение о повышении заработной платы авиадиспетчерам, инженерам и техникам, обеспечивающим безопасность воздушного движения
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
В документе установлено, что с 1 января заработная плата этим работникам будет увеличена на 15,72%, а для специалистов, работающих в центрах с интенсивным воздушным движением - на 28,44%
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Кроме того, в соглашении предусматривается, что в течение полугода будет произведено дальнейшее повышение заработной платы работникам, обеспечивающим безопасность воздушного движения за счет дополнительной прибыли предприятий
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Участники акции требовали повышения зарплаты на 30%
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
В регионы России уже направлены телеграммы о прекращении акции протеста авиадиспетчеров
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Из-за голодовки авиадиспетчеров на данный момент закрыт новосибирский аэропорт "Толмачево" - медики отстранили от работы около 20 человек, то есть две полные смены диспетчеров. Воздушное движение над Омском также полностью парализовано
Телекомпания 'Эхо'

В среду в Москве руководитель Госслужбы гражданской авиации Александр Нерадько, глава Госкорпорации по организации воздушного движения Борис Кушнерук, а также лидеры отраслевых профсоюзов Сергей Ковалев и Алексей Южаков подписали соглашение о повышении заработной платы авиадиспетчерам, инженерам и техникам, обеспечивающим безопасность воздушного движения.

"В документе установлено, что с 1 января заработная плата этим работникам будет увеличена на 15,72%, а для специалистов, работающих в центрах с интенсивным воздушным движением - на 28,44%", - заявил "Интерфаксу" Ковалев.

К тому же в аэропортах и районных центрах по управлению воздушным движением, где интенсивность полетов весьма высока, авиадиспетчеры и работники РТС получат еще 11-процентную надбавку к зарплате. Таким образом, эта категория работников получит 37,7 процента прибавки к зарплате.

Кроме того, в соглашении предусматривается, что в течение полугода будет произведено дальнейшее повышение заработной платы работникам, обеспечивающим безопасность воздушного движения за счет дополнительной прибыли предприятий, отметил Ковалев.

Участники акции требовали повышения зарплаты на 30%. По мнению Ковалева, соглашение компромиссное и дает основание для прекращения акции протеста.

В регионы России уже направлены телеграммы о прекращении акции протеста авиадиспетчеров.

Напомним, что к 9:00 по московскому времени среды к акции протеста в виде голодовки присоединились авиадиспетчеры и работники радиотехнического обеспечения полетов в следующих городах:

1. Архангельск,
2. Белоярский,
3. Благовещенск,
4. Братск,
5. Бугульма,
6. Вологда,
7. Иркутск,
8. Казань,
9. Когалым,
10. Котлас,
11. Мирный,
12. Набережные Челны,
13. Нальчик,
14. Нефтеюганск,
15. Нижневартовск,
16. Нижнеудинск,
17. Новокузнецк,
18. Новосибирск,
19. Новый Васюган,
20. Омск,
21. Радужный,
22. Ростова-на-Дону,
23. Салехард,
24. Самара,
25. Саратов,
26. Советский,
27. Сургут,
28. Сыктывкар,
29. Тарко-Сале,
30. Томск,
31. Тюмень,
32. Уфа,
33. Улан-Удэ,
34. Ханты-Мансийск.

Из-за голодовки авиадиспетчеров на данный момент закрыт новосибирский аэропорт "Толмачево": медики отстранили от работы около 20 человек, то есть две полные смены диспетчеров.

Воздушное движение над Омском также полностью парализовано. Омская зона была закрыта ночью, после того как врачи не допустили к работе очередную смену диспетчеров. Причина - нарушение режима питания и отдыха, которые строго прописаны в инструкции.

"Аэрофлот" отменил рейсы в Новосибирск и Омск из-за акции протеста авиадиспетчеров

Акция протеста авиадиспетчеров привела к невозможности выполнения полетов в Омск и Новосибирск с 22:00 по московскому времени вторника, сообщил пресс-центр авиакомпании "Аэрофлот - российские авиалинии".

Информация о закрытии аэропортов Омска и Новосибирска поступила в "Аэрофлот" только в 21:00, когда уже были зарегистрированы все пассажиры рейса SU-721 Москва - Новосибирск, а также стали прибывать пассажиры рейса SU-727 Москва - Омск. Невыполненные рейсы предварительно перенесены на 25 декабря.