Пресс-секретарь Путина "услышал требования" протестующих, но заверяет, что большинство - за него, а не против
Russian Look
 
 
 
Однако, передает "Эхо Москвы" при этом Песков отметил, что те, кто выходит сейчас на улицы, все-таки составляют меньшинство
Global Look Press
 
 
 
Белый дом отреагировал на самый массовый митинг протеста "За честные выборы", который прошел накануне в Москве
Global Look Press
 
 
 
Как заявил Песков агентству AFP, Владимир Путин по-прежнему пользуется поддержкой большинства россиян
Global Look Press

Белый дом отреагировал на самый массовый митинг протеста "За честные выборы", который прошел накануне в Москве: пресс-секретарь премьера Владимира Путина Дмитрий Песков заверил, что власть "услышала требования" протестующих, хотя их и меньшинство.

Как передает "Эхо Москвы", в своем интервью агентству AFP Песков заявил, что Владимир Путин по-прежнему пользуется поддержкой большинства россиян. По его словам, требования, которые звучали в ходе акций "За честные выборы", власть услышала. Люди имеют право на выражение своего мнения, заметил он. Однако при этом Песков отметил, что те, кто выходит сейчас на улицы, все-таки составляют меньшинство.

Напомним, накануне в России прошли многочисленные акции протеста, в ходе которых звучали призывы к Путину уйти в отставку. Только на проспекте Сахарова в Москве накануне в митинге за честные выборы участвовали, по оценке организаторов, около 100 тысяч человек.

Кроме того, пресс-секретарь премьер-министра прокомментировал и высказывания экс-президента СССР Михаила Горбачева, который призвал Владимира Путина отказаться от участия в президентских выборах, сообщает "Интерфакс".

Напомним, накануне в интервью радиостанции "Эхо Москвы" Горбачев заявил, что Путину лучше было бы отказаться от борьбы за президентский пост, поскольку он и так достаточно долго находится у власти. "Вообще, я посоветовал бы Владимиру Владимировичу уйти сейчас. Три срока получилось: два срока президентом, один срок премьером - три срока, ну, хватит. Потому что создают вокруг круги эти, кланы", - заявил Горбачев и пошутил на тему окружения премьера из кооператива "Озеро". "Озеро превращается в заливы и лиманы. От этого должны освобождаться", - уверен Горбачев.

"Цари и генсеки России не нужны", - сказал экс-президент, добавив, что России нужна реальная демократия, а не монополия.

Отвечая на вопрос, верит ли он, что Путин добровольно отдаст власть, Горбачев сказал: "А чего тут страшного?". "Тогда было бы защищено все позитивное, что он сделал", - сказал он.

Комментируя эти высказывания бывшего лидера страны, пресс-секретарь премьера РФ Дмитрий Песков заметил, что "бывший руководитель огромной страны, по сути, разваливший ее, предлагает уйти в отставку человеку, сумевшему спасти от такой же участи Россию".