Правозащитники взяли на контроль суд над Удальцовым
RTV International
 
 
 
Председатель Совета при президенте России по правам человека Михаил Федотов следит за судом над оппозиционером Сергеем Удальцовым
RTV International
 
 
 
Омбудсмен Владимир Лукин также дал указание следить за процессом
Russian Look

Председатель Совета при президенте России по правам человека Михаил Федотов следит за судом над оппозиционером Сергеем Удальцовым. Омбудсмен Владимир Лукин также дал указание следить за процессом. Вмешиваться в ситуацию они, впрочем, все равно не могут. Адвокаты Удальцова утверждают, что административный материал, на основании которого Тверской суд Москвы должен вынести вердикт, составлен с нарушениями.

Информации из зала суда, куда первоначально пустили только двух адвокатов Удальцова, его жену и депутата-эсера Илью Пономарева, пока не поступало, передает "Интерфакс". Прессу сначала в суд пускать не хотели, но потом передумали.

"Совет продолжает следить за ситуацией вокруг Удальцова. Мы будем внимательно следить за тем, чтобы соблюдались все права", - сказал Федотов в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в воскресенье.

Российский омбудсмен Владимир Лукин также заявил "Эху Москвы", что следит за ситуацией, но вмешиваться в ситуацию не может. "Мы будем наблюдать за этим делом. Я уже поручил одному из своих сотрудников наблюдать, и смотреть, чтобы все происходило в рамках закона", - сказал Лукин.

Он добавил, что как уполномоченный по правам человек, в решения суда не может вмешиваться. "Я могу следить за тем, чтобы все процедуры исполнялись в законном русле", - сказал Лукин.

Как сообщалось, в воскресенье московская полиция привезла Удальцова в мировой участок Тверского суда Москвы на Новой площади из московской 64-й больницы, где он проходил реабилитационный курс после многодневной голодовки.

По словам одного из судебных приставов, Удальцову вменяется ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение полиции), предусматривающая наказание в виде административного ареста сроком до 15 суток.