Тверской суд Москвы отправил под домашний арест председателя совета директоров инвестиционной компании "МагМА" Владимира Курбатова, подозреваемого в рейдерском захвате предприятий "Гелиймаш"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По версии следствия, председатель совета директоров "МагМА" вместе с ранее судимым за грабеж сотрудником своей инвестиционной компании Александром Токаревым придумали и провели атаку на предприятие с целью завладения его акциями
Гелиймаш
 
 
 
По сведениям СМИ, Курбатов является одним из основателей ныне не существующей компании "Росбилдинг", в девяностых и нулевых засветившейся в громких скандалах на рынке недвижимости
МагМА

Тверской суд Москвы отправил под домашний арест председателя совета директоров инвестиционной компании "МагМА" Владимира Курбатова, подозреваемого в рейдерском захвате предприятий "Гелиймаш". Следственные действия были предприняты после того, как в ФСБ и Минобороны заговорили об опасности уничтожения стратегической отрасли - дело в том, что это НПО поставляет в ракетно-космические войска системы заправки стартовых комплексов жидким гелием.

По данным газеты "Коммерсант", арест 38-летний бизнесмен будет отбывать в своем особняке в элитном поселке Горки-2, охраняемом Федеральной службой охраны.

Следствие сочло необходимым арестовать Курбатова, так как у него есть недвижимость и счета за рубежом. Кроме того, по некоторым сведениям, он продолжает руководить своей преступной группировкой и открыто угрожает свидетелям. По данным следователей, сообщники Курбатова не перестали заниматься незаконной деятельностью и активно оформляют смену директоров ООО "Депозитарный центр", которое владеет похищенными акциями "Гелиймаш".

Любопытно, что не только защита, но и обвинение выступало против ареста подозреваемого. Но суд не прислушался к доводам о возможности оставить Владимира Курбатова на свободе и арестовал его до 14 января. Защита будет обжаловать это решение.

Курбатову инкриминируется незаконный захват имущества "Гелиймаша" и его акционеров. По версии следствия, председатель совета директоров "МагМА" вместе с ранее судимым за грабеж сотрудником своей инвестиционной компании Александром Токаревым придумали и провели атаку на предприятие с целью завладения его акциями. По сведениям СМИ, Курбатов является одним из основателей ныне не существующей компании "Росбилдинг", в девяностых и нулевых засветившейся в громких скандалах на рынке недвижимости.

Гендиректор НПО "Гелииймаш" Вадим Удут ранее поведал "Российской газете", что Курбатов делал ему неоднократные предложения о разделе имущества холдинга. Он настаивал, чтобы его компании отошли территория на Лужнецкой набережной и завод по сжижению гелия в Оренбурге - ООО "Криор".

Назначив своих людей в руководство, рейдеры фактически захватили этот завод под свой контроль, утверждает Удут. После того, как главой "Криора" стал человек Курбатова - Александр Чилимкин, он подписал выгодный для "Газпрома" и убыточный для завода контракт. После этого возникла версия о сотрудничестве ряда менеджеров "Газпрома" с рейдерами.

Пресса выяснила, что рейдеры поставили своих людей во главе других предприятий "Гелиймаша" - "Техногаз" и "Химгазсервис". После смены руководства на этих предприятиях их акции были отчуждены в пользу некоего ЗАО "Эверест Инвест корп.", владельцы которого зарегистрированы в Республике Сейшельские Острова.