Уголовное дело возбуждено в отношении начальника штаба - первого заместителя командующего Войсками воздушно-космической обороны генерал-лейтенанта Валерия Иванова, сообщает сайт Главного военно-следственного управления СК РФ
viperson.ru
 
 
 
24 декабря в пресс-службе ГУ МВД России по Центральному федеральному округу объявили несколько иные данные: "космический" генерал Валерий Иванов подозревается в организации гигантской нелегальной свалки на территории водозабора Москвы
МВД РФ / YouTube
 
 
 
Причем свалка, находящаяся на водоразделе бассейнов Клязьминского и Истринского водохранилищ, которые используются в системе водоснабжения Москвы и прилегающих районов Московской области, до сих пор является действующей
МВД РФ / YouTube

Уголовное дело возбуждено в отношении начальника штаба - первого заместителя командующего Войсками воздушно-космической обороны генерал-лейтенанта Валерия Иванова, сообщает сайт Главного военно-следственного управления СК РФ.

"Иванов подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий)", - говорится в пресс-релизе. Дело против генерала нового "медведевского" рода войск было возбуждено еще 20 декабря, и экологический ущерб по данному делу, не превышает 380 миллионов рублей, уточняет ГВСУ. Эта цифра почти на два порядка меньше той, которую озвучили накануне в МВД.

По данным военных следователей, в декабре 2010 года Иванов, занимая должность командующего Войсками оперативно-стратегического командования ВКО, не имея полномочий на заключение контрактов на распоряжение землями Минобороны, заключил с ООО "Проектстрой" договор на выполнение рекультивационно-восстановительных работ на территории воинской части, дислоцированной в Подмосковье, сроком на один год.

"Анализом документов, изъятых в коммерческой организации, а также осмотром места происшествия, выполненным с участием экспертов, установлено, что в 2011 году на территории воинской части незаконно размещено свыше 121 тысячи тонн отходов различных классов опасности", - уведомляет ГВСУ.

В настоящее время складирование твердых бытовых отходов на территории в/ч прекращено, а деятельность коммерческой организации приостановлена по решению суда. Предварительное следствие по делу против генерала Иванова продолжается, а уголовное дело в отношении должностных лиц "ПроектСтроя" выделено в отдельное производство, заключили в ГВСУ.

24 декабря в пресс-службе ГУ МВД России по Центральному федеральному округу объявили несколько иные данные: "космический" генерал Валерий Иванов подозревается в организации гигантской нелегальной свалки на территории водозабора Москвы, а ущерб лесному фонду и почве оценивается в 30 миллиардов рублей.

Причем свалка, находящаяся на водоразделе бассейнов Клязьминского и Истринского водохранилищ, которые используются в системе водоснабжения Москвы и прилегающих районов Московской области, до сих пор является действующей, подчеркнули в полицейском Главке.

В числе других подозреваемых в организации свалки - действующие и бывшие высокопоставленные должностные лица Минобороны РФ, превысившие должностные полномочия, добавили в МВД, упомянув, правда, лишь одно имя - генерал-полковника запаса Юрия Соловьева.

Скандал с разоблачением "шишек" из Минобороны, организовавших нелегальную свалку на месте вырубленного леса, получил широкий резонанс, поскольку зловонная свалка оказалась вблизи от Истринского и Клязьминского водохранилищ, откуда берется вода для москвичей. А котлованы под мусор, как выяснилось, рылись до уровня грунтовых вод, в результате чего ядовитые вещества попадали во все близлежащие водоемы.

В июле сайт СКР сообщал о возбуждении уголовного дела генерала Соловьева по п."в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), грозящей 10-летним сроком лишения свободы. Подразделение, которое он возглавлял, отвечало за противовоздушную оборону Москвы и центрального промышленного района России, а позднее вошло в состав создаваемых войск ВКО.

Тогда СК сообщал, что "Соловьев, не имея полномочий, заключал договоры с коммерческой фирмой якобы на рекультивацию земель на территории воинской части в Солнечногорском районе Московской области". В действительности же территория воинской части была передана фирме в пользование под полигон твердых бытовых отходов (ТБО).

"За шесть лет нахождения Соловьева в должности площадь территории полигона ТБО увеличилась в пять раз - с 4 до 20 гектаров", - отмечали в СК. Причем ущерб экологии уже на момент июльского сообщения СК специалисты оценивали в 8 млрд рублей.

В Главном управлении экономической безопасности МВД сообщали тогда, что "складирование отходов на землях войсковой части создало реальные предпосылки для экологического бедствия": пробы воды показали, что уровень ядовитых веществ многократно превышает пределы допустимых норм.

"Так, например, максимально допустимая концентрация содержания ртути превышена в 30 раз. В связи с угрозой отравления личный состав войсковой части был перебазирован на другую территорию", - отмечали в ГУЭБ.

Отметим, что у самих войск ВКО недавно появились серьезные проблемы с приходом на пост главы Минобороны Сергея Шойгу, который тут же начал пересматривать и отменять многие решения, принятых при его предшественнике Анатолии Сердюкове. Одним из них в ноябре были приостановлены все мероприятия по созданию отечественной воздушно-космической обороны (ВКО).