Спецслужбы РФ в ходе спецоперации в Сунженском районе Чечни 25 декабря ликвидировали активного члена бандгруппы Махаури, причастного к нескольким терактам в Чечне и Ингушетии
НАК РФ

Спецслужбы РФ в ходе спецоперации в Сунженском районе Чечни 25 декабря ликвидировали активного члена бандгруппы Махаури, причастного к нескольким терактам в Чечне и Ингушетии. Около 10:00 утра в поселке Серноводск неизвестный, укрывшийся в одном из домов, обстрелял полицейских и ранил одного из них. Из-за этого был введен режим контртеррористической операции, а жители окружающих домов эвакуированы.

Здание, из которого бандит вел огонь, было заблокировано. Боевик отказался сложить оружие и был ликвидирован. Национальный антитеррористический комитет заявил, что "предварительно он опознан как один из активных членов бандгруппы Махаури, причастной к ряду преступлений террористической направленности на территории Чечни и Ингушетии", передает "Интерфакс".

По словам силовиков, рядом с телом боевика обнаружены автомат, пистолет, гранаты и боеприпасы. Пострадавших среди гражданского населения нет. Спецоперация продолжается, сообщает НАК.

Отметим, что осенью 2013 и 2014 годов в Сунженском районе произошли боестолкновения с боевиками из отряда полевого командира Беслана Махаури, тогда несколько полицейских погибли. Речь идет о так называемой сунженской бандгруппе, которая, по имеющимся данным, скрывается в горно-лесистой местности и в районе административной границы Чечни и Ингушетии. Группа действует уже более трех лет. Лидер группы - уроженец Чеченской Республики 23-летний Беслан Махаури - "Мухамад".

Отметим также, что 12 декабря в ходе спецоперации в Дагестане убиты боевики, причастные к терактам в Волгограде в декабре 2013 года. В НАК заявили, что один из них причастен к целому ряду преступлений: убийству имамов мечетей, покушению на жизнь сотрудников правоохранительных органов и вымогательству денежных средств у предпринимателей, а еще - к терактам 2013 года в городе Волгограде и расстрелу охотников в Карабудахкентском районе в 2011 году.

Также пока еще расследуется теракт, произошедший в октябре 2013 в Волгограде: произошел взрыв в пассажирском автобусе. По официальным данным, погибли до шести человек, еще 28 госпитализированы с ранениями. По неофициальным сведениям, жертвами стали 10 человек. Самоподрыв осуществила террористка-смертница, 30-летняя уроженка Дагестана Наида Асиялова.