ФАС нашла нарушения при заключении контракта с фирмой Канделаки на разработку бренда Новой Москвы
Moscow-Live.ru

Московское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) оштрафовало Научно-исследовательский и проектный институт (НИиПИ) Генерального плана города Москвы за признание победителем конкурса на выполнение работ по созданию бренда Новой Москвы ООО "Апостол". Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства. Причиной штрафа стало обнаруженное нарушение закона "О закупках".

В 2014 НИиПИ провел запрос предложений на выполнение работ по созданию бренда Новой Москвы. Начальная (максимальная) цена контракта составила 17,3 млн руб.

В результате проверки ФАС обнаружилось, что закупочной документацией заказчика было предусмотрено два критерия, оцениваемых при сопоставлении заявок. Речь идет о цене договора - со значимостью 40% - и профессиональной квалификации участника - со значимостью 60%. Однако документация не содержала информации о порядке оценки заявок по второму критерию, что нарушает п. 13 ч. 10 ст. 4 и п. 1 ч. 1 ст. 3 закона о закупках.

В результате победителем тендера стало ООО "Апостол", давшее наименее выгодное ценовое предложение (15 млн рублей), в то время как предложение другой компании, допущенной до участия, составило около 9,5 млн рублей. По второму критерию "Апостол" получил почти вдвое больше баллов, чем его соперник, в результате чего одержал победу в закупке.

"Однако из-за отсутствия полного порядка оценки определить, правомерно ли определение ООО "Апостол" в качестве победителя, невозможно", - говорится в сообщении ФАС.

Кроме того, ведомство установило, что заказчик дважды изменял срок выполнения работ после определения победителя, однако размещал информацию об этом на официальном сайте с нарушением сроков, что также противоречит законодательству.

Напомним, генеральным директором холдинга "Апостол" до 17 декабря была Тина Канделаки, которая оставила этот пост ради аналогичного на телеканале "Матч ТВ".

В октябре текущего года сообщалось, что логотип Новой Москвы, разработанный вместе с фирменным стилем компанией "Апостол", вызвал не только сомнения по поводу стоимости у депутатов и некоторое недоумение у заказчиков, но и сомнения в оригинальности. Блоггеры выяснили, что лого практически полностью совпадает с графическим шаблоном, доступным для бесплатного скачивания.