Киев и Донбасс при посредничестве России завершили процесс согласования всех условий по обмену пленными. Об этом в понедельник, 25 декабря, сообщил журналистам Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе миротворческой встречи с главами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Александром Захарченко и Леонидом Пасечником
©РИА Новости / Сергей Пятаков

Киев и Донбасс при посредничестве России завершили процесс согласования всех условий по обмену пленными. Об этом в понедельник, 25 декабря, сообщил журналистам Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе миротворческой встречи с главами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Александром Захарченко и Леонидом Пасечником. Переговоры состоялись в Свято-Даниловом монастыре в Москве.

В свою очередь Александр Захарченко, комментируя итоги встречи с патриархом, сообщил, что обмен пройдет 27 декабря. "Сегодня произошло знаменательное событие, последние условия были обговорены, и 27 числа этого месяца пройдет обмен по формуле "306 на 74" (цитата по ТАСС), - сказал он.

На встрече присутствовал и представитель Киева в подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины, лидер общественного движения "Украинский выбор - Право народа" Виктор Медведчук. "Сегодня мы сняли все вопросы, обменялись утвержденными списками, и готовы произвести обмен по формуле, которая была согласована, и этот обмен будет 27 числа", - сообщил он журналистам.

Напомним, 16 ноября занимавший тогда пост главы ЛНР Игорь Плотницкий после телефонных переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным, в которых также принимал участие Александр Захарченко, поручил руководителю рабочей группы ЛНР по обмену военнопленных Ольге Кобцевой подготовить обмен пленными с Украиной.

До этого Виктор Медведчук, чью дочь президент РФ крестил в 2004 году в Казанском соборе в Санкт-Петербурге, сообщил Путину, что Украина готова освободить свыше 300 человек в рамках обмена пленными в Донбассе, а Киев ждет от сепаратистов освобождения более 70 человек до Нового года. Путин заверил, что сделает все от него зависящее, в том числе обсудит вопрос с руководством Донецкой и Луганской республик.

В конце ноября в Минске состоялся очередной раунд переговоров Контактной группы по урегулированию ситуации на Украине, в ходе которого стороны подтвердили готовность осуществить обмен пленными "всех на всех" на основе утвержденных списков. Тогда полномочный представитель РФ в Контактной группе Борис Грызлов заявил, что стороны исходят из стремления произвести обмен до новогодних и рождественских праздников.

На большой пресс-конференции 14 декабря Путин, отвечая на вопросы журналистов о ситуации в Донбассе и об Украине в целом, призвал произвести запланированный ранее обмен пленными между сепаратистами ДНР и ЛНР и представителями вооруженных сил Украины. "Надо хоть в преддверии Нового года, Рождества сделать этот добрый шаг навстречу людям", - сказал российский лидер.

Президент напомнил, что по поручению президента Украины Петра Порошенко процессом обмена пленными с украинской стороны занимается спецпредставитель Виктор Медведчук, который обратился к нему с просьбой повлиять на руководство ЛНР и ДНР, чтобы они согласились на обмен. "Мы провели эту работу, и я впервые, по-моему, вообще с ними разговаривал, с руководителями. Они согласились", - пояснил Путин.

После этого, как рассказал глава РФ, Медведчук по согласованию с украинской стороной привез список - 67 человек с одной стороны и около 300 с другой. "Это был украинский список, и с ним согласились. Потом вдруг сказали: нет, это не хорошо, мы должны этот список изменить. И опять взяли, все остановили", - сказал президент. Однако, как следует из последних заявлений, вопрос все же удалось урегулировать: согласно договоренностям, Киев освободит 306 пленных, Донбасс - 74.

Напомним, до Медведчука посредническую роль по урегулированию ситуации в Донбассе играл посол России на Украине Михаил Зурабов, но в прошлом году он покинул этот пост. В 2002-2005 годах Медведчук возглавлял администрацию президента Украины Леонида Кучмы, до этого занимал пост первого вице-спикера Рады. Движение "Украинский выбор", которое возглавляет кум Путина, считается пророссийским и выступает за присоединение Украины к Таможенному союзу и за федерализацию страны.

Медведчук был в числе организаторов нескольких обменов пленными между Киевом и самопровозглашенными республиками Донбасса.