Минобороны РФ предупредило о мировой угрозе терактов с помощью дронов
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
 
 
 
Угрозы, связанные с использованием беспилотников в террористических целях, могут в ближайшее время возрасти не только в Сирии, но и на территории любого другого государства
Минобороны РФ

Угрозы, связанные с использованием беспилотников в террористических целях, могут в ближайшее время возрасти не только в Сирии, но и на территории любого другого государства, заявил в интервью газете "Красная звезда" начальник войсковой ПВО Вооруженных сил России генерал-лейтенант Александр Леонов. Он отметил, что вооруженные силы и незаконные вооруженные формирования иностранных государств активно применяют беспилотную авиацию в своих действиях.

"Проводимые работы по совершенствованию беспилотников и способов их применения свидетельствуют о том, что в ближайшее время угрозы, связанные с использованием беспилотников в террористических целях, могут возрасти не только в Сирии, но и на территории любой другой страны", - сказал Леонов. Он отметил, что в связи с этим особое внимание должно быть уделено организации противодействия беспилотникам, совершенствованию способов их обнаружения и уничтожения.

Вечером 22 декабря боевики попытались атаковать российскую авиабазу Хмеймим с помощью беспилотных летательных аппаратов, которые были сбиты средствами ПВО. В сентябре официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков продемонстрировал другие аппараты, сбитые на подлете к авиабазе. По его словам, изготовители беспилотников при внешней невзрачности этой "продукции" используют достаточно сложные технические решения, которые требуют специального образования и совершенствуются со временем. При этом со сборкой данных аппаратов террористам помогают извне.

2 декабря президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий силовым структурам (ФСБ, ФСО, МВД, СВР и Росгвардии) пресекать полет беспилотников-нарушителей через пульты управления или уничтожать их. Принимать решения будут руководители ведомств. Отмечается, что закон обеспечивает защиту граждан во время концертов, футбольных матчей, а также объектов транспортной (морские порты, вокзалы) и информационной инфраструктуры. Также он защищает критически важные объекты, в числе которых АЭС и химические предприятия.

Кроме того, закон разрешает сотрудникам Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России сбивать дроны-нарушители, которые пролетают над колониями, СИЗО и прилегающими территориями. Также полеты беспилотников могут пресекать во время антитеррористических мероприятий, для защиты госпредприятий и над военными секретными объектами.