5088 заключенных и подследственных частично отказались от пищи, протестуя против "беспредела" администрации колонии N4
НТВ
 
 
 
25 февраля частично отказались от приема пищи уже 2196 человек, отметили в центре общественных связей (ЦОС) ГУИН. При этом, по словам сотрудника ЦОС, голодающие все же питаются запасами сахара, чая и других продуктов
НТВ
 
 
 
Заключенные отказываются ото всего вплоть до курения. В Форносово наверняка творится что-то "из рук вон", заявил создатель и владелец сайта "Арестант" Олег Трунов
Архив NEWSru.com
 
 
 
По некоторым данным, почти все заключенные подвергаются избиениям - их бьют по пяткам, требуя подписать некие документы
Архив NEWSru.com

В Главное управление исполнения наказаний Минюста РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области поступило заявление заключенных некоторых следственных изоляторов (СИЗО) и исправительных колоний Санкт-Петербурга и Ленинградской области о проведении с 24 февраля голодовки.

5088 заключенных, подследственных и осужденных частично отказались принимать пищу.

Однако 25 февраля частично отказались от приема пищи уже 2196 человек, отметили в центре общественных связей (ЦОС) ГУИН. При этом, по словам сотрудника ЦОС, голодающие все же питаются запасами сахара, чая и других продуктов.

Как заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" создатель и владелец сайта "Арестант" Олег Трунов, причиной акции послужили заявления о противоправных действиях в отношении осужденных со стороны администрации исправительной колонии N4.

По словам Трунова, "по приезде на четвертую зону почти все заключенные подвергаются избиениям - бьют по пяткам, требуют подписать определенную документацию, предоставленную администрацией, подвергаются прессингу со стороны "актива" - заключенных, стоящих на стороне администрации".

Трунов рассказал, что "четверка в Форносово (исправительное учреждение в Ленинградской области) - это строгая зона, где милиция диктует все порядки", поэтому "обе зоны голодают в поддержку 4-ой зоны". "Голодовка - вещь тяжелая, заключенные отказываются ото всего вплоть до курения, люди лишаются досрочного освобождения. В Форносово наверняка творится что-то "из рук вон". Даже сложно сказать, до чего нужно довести заключенных, чтобы они на голодовку выпали", - подчеркнул Трунов.

По его информации, недавно в Форносово была специальная комиссия, которая проверяла ситуацию в колонии, но она "не усмотрела нарушений".

Однако, как заявил сегодня журналистам заместитель начальника Главного управления исполнения наказаний (ГУИН) Минюста РФ генерал-майор Сергей Болтков, решение нескольких тысяч заключенных объявить голодовку "не связано с условиями их содержания". По его словам, в настоящее время "там работает комиссия ГУИН, которая выясняет причины и условия, приведшие к такому решению подследственных".

"Точно могу сказать, что это не связано с условиями содержания, поскольку, в частности, на питание заключенных сейчас выделяется достаточно средств и никто не жалуется", - добавил он.

При этом Болтков не исключил, что здесь возможно "влияние других сил, в том числе это может быть связано с действием сил криминалитета", передает ИТАР-ТАСС.

Он признал, что факт голодовки имеет место, отметив, что голодовки зачастую возникают "либо по причинам личным, либо из-за каких-либо конфликтов с администрацией".