В Москве с 25 февраля вводятся новые правила эксплуатации жилищного фонда. Теперь без согласования с городскими службами нельзя проводить ремонт квартир
Вести
 
 
 
С надзорными органами необходимо согласовывать разборку ненесущих и несущих перегородок, устройство новых проемов в несущих и ненесущих стенах, строительство внутренних лестниц, изменение конструкции полов, перенос и замену коммуникаций
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщил источник в городской администрации, согласованию также подлежат изменение формы, ликвидация или устройство оконных и наружных дверных проемов, изменение или устройство новых входов в здание, изменение формы балконов, лоджий, тамбуров и козырьк
Вести
 
 
 
Как уточнил сотрудник городской администрации, перепланировка, в частности, не допускается, если ухудшаются условия эксплуатации дома и проживания в нем граждан, если нарушается прочность, устойчивость несущих конструкций здания или может произойти их раз
Архив NEWSru.com

В Москве с 25 февраля вводятся новые правила эксплуатации жилищного фонда. Теперь без согласования с городскими службами нельзя проводить ремонт квартир.

С надзорными органами необходимо согласовывать разборку ненесущих и несущих перегородок, устройство новых проемов в несущих и ненесущих стенах, строительство внутренних лестниц, изменение конструкции полов, перенос и замену коммуникаций, а также замену и установку дополнительного железного оборудования.

Как сообщил источник в городской администрации, согласованию также подлежат изменение формы, ликвидация или устройство оконных и наружных дверных проемов, изменение или устройство новых входов в здание, изменение формы балконов, лоджий, тамбуров и козырьков, а также установка наружных технических средств, таких как кондиционеры и антенны, передает "Интерфакс".

Как уточнил сотрудник городской администрации, перепланировка, в частности, не допускается, если ухудшаются условия эксплуатации дома и проживания в нем граждан, если нарушается прочность, устойчивость несущих конструкций здания или может произойти их разрушение.

В городской администрации рассказали, что функция по выдаче разрешений на перепланировку помещений в жилых домах возложена на Государственную жилищную инспекцию Москвы. Прием и рассмотрение заявок граждан будет осуществляться в режиме "одного окна".

За несанкционированную перепланировку квартиры жильца выселят

За несанкционированную перепланировку квартиры жильца могут выселить из собственной квартиры в судебном порядке. Это положение из нового Жилищного кодекса привел глава Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству России Владимир Аверченко.

"Новый Жилищный кодекс России отражает реалии современного состояния экономики, пытается урегулировать ряд проблем, однако жестче относится к некоторым позициям", - сказал Аверченко в пятницу.

По его словам, нанесение ущерба соседям также может караться в судебном порядке выселением из квартиры. Аверченко сообщил, что в Жилищном кодексе нет пункта о предоставлении отдельного жилья некоторым категориям льготников, например больным туберкулезом, передает РИА "Новости".

"Перед жилищно-строительными кооперативами встает серьезная проблема - они должны стать товариществами собственников жилья", - заявил Аверченко.