Эпидемия гриппа зарегистрирована в 28 российских городах, сообщается в пресс-релизе Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), поступившем в пятницу
RTV International

Эпидемия гриппа зарегистрирована в 28 российских городах, сообщается в пресс-релизе Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), поступившем в пятницу.

"На 23 февраля, по данным НИИ гриппа, превышение расчетных эпидпорогов по совокупному населению отмечено в 28 городах", - говорится в сообщении.

В частности, в Астрахани, Барнауле, Калининграде, Кемерово, Кирове, Краснодаре, Омске, Перми, Ростове-на-Дону, Самаре, Ставрополе, Хабаровске и Южно-Сахалинске отмечено превышение эпидпорогов во всех возрастных группах населения. Как сообщается, в Саратове 20 февраля зарегистрирован первый случай смерти от гриппа, сообщает РИА "Новости".

"Умер мужчина в возрасте 22 лет, диагноз: ОРВИ, двухсторонняя пневмония", - говорится в пресс-релизе.

В Ставропольском крае остаются закрытыми 113 школ и 17 детских дошкольных учреждений. В Омске, Иркутске и Тюмени все школы закрыты на карантин в связи с высокой заболеваемостью школьников.

В Удмуртской Республике не работают 120 школ. В Калужской области приостановлен учебный процесс в девяти школах. В Нижегородской области остаются закрытыми 14 школ.