Дмитрий Медведев
НТВ
 
 
 
Сергей Иванов
НТВ
 
 
 
"Левада-Центр"
Архив NEWSru.com

Электоральный рейтинг возможных претендентов на пост президента РФ без Путина, по данным "Левада- Центра", возглавляют первые вице-премьеры Дмитрий Медведев и Сергей Иванов.

Как сообщили "Интерфаксу" социологи, за Медведева готовы проголосовать на президентских выборах в ближайшее воскресенье 19% из 1600 опрошенных 16-20 февраля (в декабре - 16%, в январе - 17%), а за Иванова - 16% (соответственно - 8%, 11% ).

Далее в этом списке идут лидеры КПРФ и ЛДПР Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский, которые могут рассчитывать на поддержку 8% избирателей каждый (по 7% соответственно в декабре и январе) .

В последние три месяца продолжала расти доля россиян (с 18% в декабре до 22% в январе), которые на гипотетических выборах президента РФ в ближайшее воскресенье не стали бы голосовать ни за одного их возможных кандидатов в отсутствие в списке Путина. При этом за это же время значительно снизилось число тех, кто пока откладывает свой выбор - с 30 до 20%.

По данным "Левада-Центра", голоса тех избирателей, кто уже определился со своими электоральными симпатиями и точно будет участвовать в выборах, в феврале распределились так: за Медведева - 32%, за Иванова - 27%, за Зюганова и Жириновского - по 13%.

Если бы на президентских выборах сейчас был второй тур, то 30% опрошенных отдали бы свой голос Медведеву, а 27% - Иванову. При этом 43% респондентов пока для себя не решили этот вопрос, показывают исследования "Левада-Центра".