Синоптики прогнозируют, что в ближайшие дни морозы в центре России ослабеют, но ранней весны не будет. В ближайшие пять-шесть дней ожидается постепенное повышение температуры воздуха с сохранением морозов ночью
Гидрометеоцентр РФ
 
 
 
По словам Вильфанда, во вторник, 1 марта, дневная температура составит минус 5 - минус 10 градусов, в среду, 2 марта, - минус 3 - минус 8 градусов
RTV International
 
 
 
Напомним, что надежды на раннюю весну в России в этом году директор Гидрометцентра опроверг еще ранее
Архив NEWSru.com

Синоптики прогнозируют, что в ближайшие дни морозы в центре России ослабеют, но ранней весны не будет. В ближайшие пять-шесть дней ожидается постепенное повышение температуры воздуха с сохранением морозов ночью, сообщил в пятницу директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд "Интерфаксу".

"Днем в субботу, воскресенье и понедельник температура воздуха на европейской части России составит около минус 10 градусов", - сказал он. Ночная температура ожидается в диапазоне от минус 13 до минус 18 градусов. По словам Вильфанда, во вторник, 1 марта, дневная температура составит минус 5 - минус 10 градусов, в среду, 2 марта, - минус 3 - минус 8 градусов.

"Днем морозы пойдут на убыль, но ночные морозы сохранятся. Это холодная погода. Она будет ниже нормы на 4-5 градусов", - отметил глава Гидрометцентра.

"Мы не ожидаем ранней весны. Март будет неустойчивым, периоды повышения температуры будут сопровождаться заметным похолоданием. Мы ожидаем, что будет идти быстрый процесс снеготаяния", - сказал он.

По его словам, в начале марта ночью в европейской части России температура воздуха будет опускаться до минус 13 - минус 17 градусов. "Это холодная погода. В этом ничего необычного, март, на самом деле, - зимний месяц", - заявил Вильфанд. По его словам, обычно снег в московском регионе сходит в первой декаде апреля.

Напомним, что надежды на раннюю весну в России в этом году директор Гидрометцентра опроверг еще ранее. До этого натуралисты, наблюдающие за поведением птиц в Московской области, сообщали, что хотя в столичном регионе уже много дней стоят морозы, птицы начали вступать в период гнездования, что может говорить о наступлении ранней весны.