В Москве избит следователь по особо важным делам Следственного комитета России Валерий Мещеряков: он входил в бригаду, расследовавшую дело об убийстве магаданского губернатора Валерия Цветкова. Нападение произошло 17 февраля
Архив NEWSru.com
 
 
 
Накануне нападения на следователя коллегия присяжных признала четырех обвиняемых в причастности к убийству - Мартина Бабакехяна, Артура Анисимова, Масиса Ахунца и Александра Захарова виновными, все они получили длительные сроки заключения
Московский городской суд
 
 
 
18 октября 2002 года неустановленный киллер расстрелял Валентина Цветкова возле представительства Магаданской области на Новом Арбате и тяжело ранил при этом сопровождавшего его сотрудника Петра Шапку
Архив NEWSru.com

В Москве избит следователь по особо важным делам Следственного комитета России Валерий Мещеряков: он входил в бригаду, расследовавшую дело об убийстве магаданского губернатора Валерия Цветкова. Нападение произошло 17 февраля - спустя день после того, как Мосгорсуд приговорил к длительным срокам обвиняемых в данном преступлении. В СКР, однако, пока не связывают происшедшее со служебной деятельностью следователя, пишет "Коммерсант". В правоохранительных органах предпочитают говорить об ограблении, хотя ряд обстоятельств дела ставит эту версию под сомнение.

Преступники напали на Мещерякова возле его дома на Чоботовской улице в Ново-Переделкино, когда он возвращался домой около половины первого ночи. Сзади к следователю подбежали двое неизвестных, ударили его по голове каким-то тяжелым предметом, сбив его с ног, жестоко избили ногами, а затем похитили служебное удостоверение, портфель и скрылись. Милиционерам следователь сообщил, что налетчики разговаривали с кавказским акцентом.

Врачи зафиксировали у пострадавшего многочисленные ушибы и ссадины, наложили швы на разбитый подбородок. По факту нападения на следователя местное УВД возбудило уголовное дело по ст. 162 УК РФ ("Грабеж").

Валерий Мещеряков был одним из основных следователей, которые вели дело об убийстве в 2002 году магаданского губернатора Цветкова. Накануне нападения на следователя коллегия присяжных признала четырех обвиняемых в причастности к убийству - Мартина Бабакехяна, Артура Анисимова, Масиса Ахунца и Александра Захарова виновными, все они получили длительные сроки заключения.

Сыщики не исключают, что нападение может быть местью со стороны сообщников осужденных, отмечая, что грабителей не заинтересовали мобильный телефон, часы и бумажник потерпевшего. Ночь, когда было совершено нападение, была очень холодной, но нападавшие явно поджидали следователя, несмотря на мороз.

Выяснилось также, что незадолго до нападения следователю звонили с неизвестного номера, причем звонивший ехал автобусом по тому же маршруту, что и сам следователь. Как полагают родственники Мещерякова, неизвестный, видимо, не знал следователя в лицо и пытался опознать, позвонив ему на мобильный.

Между тем в правоохранительных органах заявили, что не связывают нападение на Мещерякова с его служебной деятельностью. "Мы не связываем то нападение со служебной деятельностью Мещерякова", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. Мещеряков входил в следственную бригаду по расследованию убийства губернатора, "однако он не являлся руководителем этой бригады, а был к ней прикомандирован", - указал собеседник агентства.

Кроме того адвокаты осужденных считают предположения о мести со стороны родных или друзей фигурантов дела безосновательными. По их словам, Мещеряков один из многих следователей, которые вели это дело, и мстить ему не за что.