Верховный суд РФ смягчил приговор в отношении шести осужденных по делу о подрыве "Невского экспресса" в 2009 году, повлекшего гибель 28 человек. В частности, приговоренным к 7-8 годам заключения, был изменен режим отбывания наказания
НТВ

Верховный суд РФ смягчил приговор в отношении шести осужденных по делу о подрыве "Невского экспресса" в 2009 году, повлекшего гибель 28 человек. В частности, приговоренным к 7-8 годам заключения был изменен режим отбывания наказания, с них были сняты некоторые пункты обвинения. Четырем подсудимым, осужденным на пожизненный срок, приговор оставили без изменения. Таким образом суд пошел на минимальные уступки защите, которая требовала полностью пересмотреть дело, в котором якобы не подтверждалась вина подозреваемых.

Судебное заседание, проходившее в закрытом режиме, так как в материалах дела содержится гриф "секретно", длилось пять часов, передает ИТАР-ТАСС. По его результатам шестерым членам одной ингушской семьи Картоевым решением суда был изменен режим отбывания наказания со строгого на общий. Кроме того, судебная коллегия признала, что большая часть фигурантов дела не являлась участниками банды при организации, подготовке и исполнении запланированного террористического акта. По ст.209 УК РФ - "Бандитизм" - они были оправданы еще судом первой инстанции, теперь ВС РФ признал за ними право на реабилитацию.

Для Зелимхана Аушева, а также Бислана, Мурада и Татархана Картоевых, которые в 2012 году были признаны виновными в организации незаконного вооруженного формирования и участии в нем, бандитизме, терроризме, убийстве, покушении на убийство, незаконном изготовлении и обороте оружия, приговор в виде пожизненного заключения оставили без изменений.

Защита требовала полностью отменить решение первой инстанции. В жалобе адвоката одного из осужденных Мусы Плиева утверждается, что за все время разбирательства следствие так и не представило ни одного доказательства вины подсудимых. По его словам, "во всей этой истории в выигрыше осталось только ОАО "Российские железные дороги" ("РЖД"), которому присудили значительную компенсацию", цитирует его РИА "Новости".

Как установили следователи, 22 ноября 2009 года участники террористической группировки "Братья-мусульмане" прибыли в район тверской деревни Лыкошино и заложили на 284-м км Октябрьской железной дороги два самодельных взрывных устройства, которые сработали во время прохождения "Невского экспресса".

Теракт унес жизни 27 человек, еще одна пострадавшая скончалась в больнице в январе 2010 года, таким образом, общее число жертв подрыва достигло 28. Более 150 пассажиров получили ранения. Компании "РЖД" был причинен материальный ущерб на сумму более 130 миллионов рублей. Суд постановил взыскать с осужденных в пользу "РЖД" 134 миллиона рублей в качестве компенсации.