Фракция ЛДПР в Госдуме предлагает внести поправки в закон "Об оружии". Как пояснил депутат Андрей Луговой, необходимо запретить лицам, не служившим в армии, приобретать и хранить у себя оружие
Moscow-Live.ru
 
 
 
По словам Лугового, сейчас в законе есть пробелы, которыми пользуются "вполне благополучные персонажи". В качестве примера такого "персонажа" он привел оппозиционного политика Алексея Навального, задержанного накануне в Москве
© РИА Новости / Алексей Ничукин
 
 
 
По словам Лугового, в 1998 году Навальный якобы "откосил" от армии, поскольку был признан негодным к военной службе. Однако спустя годы, как отметил парламентарий, у Навального появился "целый арсенал оружия"
© РИА Новости / Владимир Федоренко

Фракция ЛДПР в Госдуме предлагает внести поправки в закон "Об оружии". Как пояснил депутат Андрей Луговой, необходимо запретить лицам, не служившим в армии, приобретать и хранить у себя оружие.

По словам Лугового, сейчас в законе есть пробелы, которыми пользуются "вполне благополучные персонажи". В качестве примера такого "персонажа" он привел оппозиционного политика Алексея Навального, задержанного накануне в Москве на акции в поддержку осужденных по "болотному" делу. Депутат решил привести политика в пример из-за того, что считает Навального "человеком невыдержанным и даже нервным, склонным к экстремальным решениям и методам", передает ИТАР-ТАСС.

"Не знаю, чем он болен, меня этот вопрос интересует в законодательном плане: почему человек, которого комиссия признала не способным держать оружие в руках, вдруг получает такое право через 16 лет", - задался вопросом депутат.

По словам Лугового, в 1998 году Навальный якобы "откосил" от армии, поскольку был признан негодным к военной службе. Однако спустя годы, как отметил парламентарий, у Навального появился "целый арсенал оружия".

"Меня как депутата интересует - почему закон разрешает иметь оружие тем, кто не служил в армии по медицинским причинам", - сказал Луговой, отметив при этом, что оружие покупают "не психопаты и деклассированные люмпены", а люди, называющие себя политиками, в том числе Навальный.

Инициативу поддержал лидер партии. "Мы хотим внести поправку в закон об оружии, чтобы лицам, которые были освобождены от службы в армии по состоянию здоровья, оружие продаваться не должно", - сказал Владимир Жириновский.

"Служить не может - здоровья нет, а оружием владеть - здоровья, оказывается, хватает. Это нелогично", - заявил Жириновский.

Надо сказать, что либерал-демократы стали не первыми, кто выступил за ужесточение контроля за оборотом оружия. Как напоминает РИА "Новости", в начале февраля депутат от "Единой России" Ирина Яровая заявила о необходимости ограничить распространение оружия в стране. По ее мнению, нужно ужесточить наказание за небрежное хранение оружия. Свое заявление Яровая сделала после трагедии в московской школе, где старшеклассник убил учителя географии и сотрудника полиции.